Естественный отпор

Из жизни полезных бактерий

Из жизни полезных бактерий


Вопросом о полезных бактериях преподаватели любят озадачить в школе двоечников. Действительно, в природе у человека есть невидимые глазу помощники. Но где находят применение им ученые? С энтузиазмом экологи рассказывают о «шапке–невидимке» из миллионов микроорганизмов, незаметно очищающей воду. Принцип действия прост. Разные виды бактерий в зависимости от типа загрязнения поселяют в емкости с твердым носителем — камнями, битым кирпичом, керамзитом. Получается эдакий дом для бактерий, который очищает воду, например, от нефтепродуктов или аммиака.


...Подобные биофильтры на некоторых предприятиях используются давно: возраст технологии — не менее ста лет. Сточные воды проходят, как правило, 7 «кругов» очистки, прежде чем попасть в общегородскую канализационную систему.


Биофильтрация — один из наиболее эффективных способов. Но есть одна сложность: как эти «бойцы невидимого фронта» приживаются на искусственном грунте? Ведь создать им благоприятный микроклимат довольно сложно.


Сотрудникам Института механики металлополимерных систем им. В.А.Белого НАН, впрочем, удалось сделать «дом» для бактерий более привлекательным. Они разработали устройство с довольно сложным названием: носитель биомассы фильтров для биологической очистки сточных вод. Полезные микроорганизмы не вымываются оттуда стоками. А в полимерных волокнах носителя ученые сформировали электрические и магнитные поля. Электрический заряд ускоряет заселение в два раза, значит, можно ускорить и запуск биофильтра на производстве. А магнитное поле стимулирует жизнедеятельность бактерий.


— Мы сделали носитель из волокнистого полимерного материала в виде колец. Получился удобный «дом» для микроорганизмов. Как и бактерии, полимеры имеют органическое происхождение, и это ускоряет иммобилизацию (проще говоря, закрепление. — Авт.) микроорганизмов на разработанном носителе, — рассказывает Леонид Пинчук, автор этого и еще примерно 300 изобретений.


Его молодой коллега старший научный сотрудник института Максим Короткий по этой теме уже защитил кандидатскую диссертацию. По словам Максима Васильевича, вредных веществ в воде после того, как бактерии «отобедают», остается на 95 процентов меньше. Но как сделать воду кристально чистой? Логичный ответ — пропустить ее через фильтры по 3 — 4 раза. Значит, нужно сделать цепочку из биофильтров.


В этих исследованиях и лабораторных испытаниях биофильтров нового поколения принимали участие и корейские ученые. У института был заключен контракт с KIST (Korean Institute of Science and Technology). Готовую разработку там немедленно внедрили в производство. У нас она используется в ОАО «Могилевхимволокно», где установлен большой биофильтр из 2 труб, содержащих по 10 кубических метров волокнистого полимерного носителя.


— В сточных водах практически каждого предприятия есть токсичные вещества, которые ни в коем случае нельзя допускать в общегородской канализационный сток. Вода там очищается с помощью активного ила, который погибает от избытка токсинов. Поэтому загрязненные концентрированные воды очищаются в локальной установке с иммобилизованными микроорганизмами. Это экологически чистая, недорогая и известная во всем мире система, — рассказывает Алиса Самсонова, заведующая лабораторией экологии микроорганизмов Института микробиологии НАН, в котором исследуют фильтры на эффективность и экономичность.


Увы, не всегда на предприятиях готовы внедрить ноу–хау. По разным причинам. Случается, о новых прогрессивных изобретениях банально не знают. С внедрением биофильтров проблема отчасти решилась после появления кооперационной биржи. Ну а что дальше?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter