Беларусь на грядущих Белых Играх–2014 в Сочи будет представлена в четырех видах спорта

Естественный отбор

Беларусь на грядущих Белых Играх–2014 в Сочи будет представлена в четырех видах спорта

Если за оставшиеся три месяца с ежедневно купирующимся хвостиком не произойдет ничего форс–мажорного, то Беларусь на грядущих Белых Играх–2014 в Сочи будет представлена в четырех видах спорта. Впрочем, это рекордно скудный показатель, и можно смело употребить форму речи «только в четырех» — логика и здравый смысл попранными не окажутся. Биатлон и лыжные гонки — раз и два. Горные лыжи — три. Фристайл, а точнее, лишь акробатические прыжки — четыре.


Первая реакция, разумеется, горькое сожаление. В первую очередь о хоккейной сборной, утратившей еще в феврале шансы засветиться в Сочи в пользу словенцев. Вроде бы срок с той датской трагедии прошел немалый, но боль по поводу выбора варианта «не быть» в знаменитом гамлетовском вопросе не утихла. Более того, с приближением к олимпийскому празднику острота негативных переживаний будет нарастать прямо пропорционально силе чужого радостного предвкушения — завидно, в чем не стыдно признаться. Ведь остались без Игр на льду! В керлинге мы даже не подмастерья, а только ученики, троечники, берущие первые уроки в зимнем гибриде шахмат с бильярдным карамболем.


Вторая реакция так же безотрадна, ибо завязана на глубинном разочаровании. В своей суверенной истории Беларусь была представлена на Олимпиадах во всех разновидностях ледовых коньковых дисциплин. Ныне Белорусский союз конькобежцев не делегирует в Сочи ни фигуристов, ни скороходов, ни мастеров шорт–трека. Бывали на Играх и отечественные смельчаки, рисковавшие прыгать с трамплинов — зимних «верблюдов», пугающих обывателей своими «горбами». Перевелись. Как и универсалы, умудрявшиеся не ломать шей на трамплине, после чего они на радостях бежали лыжную гонку. В северной комбинации у Беларуси в Сочи тоже нулевое представительство. Не много ли «мимо кассы»?!


Впрочем, третья реакция уже с примесью позитивного житейского настроения. Не попали — и ладно, ибо все, что ни делается, — к лучшему. В конце концов, везде, где нас не будет в Сочи, спортивная доля наших гипотетических полпредов была бы ущербной, аутсайдерской и туристической. Увы и ах, но нет у нас Железовского или Котюги, чтобы рассчитывать на успехи на ледовом овале. Нет и Давыдова, танцевавшего тарантеллу и прыгавшего весь набор тройных — от тулупа до акселя с лутцем. Обидно, но факт «отсутствия присутствия» неоспорим.


А еще надо помнить о том, что прыжки с трамплина, двоеборье плюс прочие сноуборды не первый год воспринимаются многими как чемодан без ручки. Держать почти бессмысленно, да и накладно, а выбросить жалко. Вдруг кто–то подберет?! И ведь подбирают. То в одной, то в другой стране постсоветского пространства появляются спортсмены конкурентоспособные. Но в свете оптимизации финансирования нашего спорта деньги таки требуют особой рачительности и концентрации на козырных белорусских картах.


Другое дело, что в стране есть база, отличная инфраструктура для развития тех же ледовых видов спорта. Конькобежный овал «Минск–Арены» построен не для массового катания! Да и тех же крытых катков в белорусских городах и весях хватает для того, чтобы ждать подъема в фигурном катании с шорт–треком, какого бы ни было там азиатского засилья. Путь наверх в любом случае начинается с континентального уровня — нормальный базовый лагерь для восхождения.


Поэтому, грустя о хоккее, не будем так уж убиваться пролету мимо Сочи наших зимних дисциплин «второго плана». Это и есть «естественный отбор» в большом профессиональном спорте. Функционирование по законам рыночной экономики, многое взявшей из нравов обитателей джунглей. Более важно, чтобы над благими решениями перестал тяготеть злой рок, чтобы они принимались вовремя, а не тогда, когда уже поздно даже всплескивать руками. И сегодня насущнее не вертикальные, а горизонтальные уровни — селекция! Если родились в стране мальчишка или девчонка, в чьих генах заложены отчаянность и летучесть, то этих ребятишек надо вовремя отыскать, воспитать, вложить в них деньги и дать шанс стать отличными прыгунами с трамплина. К вящей и общей радости. Невозможно?! Глупости. Трудно, но реально. Было бы желание, а еще умение запускать механизм «естественного отбора», лучше которого все равно ничего нет и быть не может.

 

Руслан ВАСИЛЬЕВ, журналист газеты «Спортивная панорама».

 

Советская Белоруссия №193 (24330). Суббота, 12 октября 2013 года.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter