Эстафету примет Речица?

Столицей шестого Республиканского экологического форума может стать Речица, сообщил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий. По его словам, специалисты Минприроды уже приступили к выбору города для проведения экофорума в следующем году. Рассматривается несколько вариантов, среди которых Барановичи, Светлогорск, Полоцк. Однако наиболее перспективным на сегодняшний день является Речица.

В числе тематических направлений экологического форума 2008 года — эффективное использование полезных ископаемых в Беларуси и энергосберегающие технологии. “Предстоит еще проработать эти направления и принять окончательное решение по выбору наиболее важного, — сказал первый заместитель министра. — Каждый экологический форум предполагает проведение большого объема работ на районном, областном и республиканском уровнях. И каждый такой праздник преображает экологические столицы”.
Многие природные объекты Беларуси уникальны и имеют международное значение. Однако быстрое развитие промышленности и сельского хозяйства создает дополнительную нагрузку на них. В этой связи в Беларуси делается все возможное, чтобы минимизировать влияние этого фактора на состояние окружающей среды, отметил Александр Апацкий.
— Не обошли стороной проблемы и красивейшие браславские озера, в первую очередь это касается сброса в них сточных вод, — констатировал первый заместитель министра. — Озера наиболее чувствительны к антропогенному воздействию, из-за загрязнения они зарастают гораздо быстрее, чем при натуральных процессах. Было принято решение о строительстве очистного коллектора. В рамках программы “Чистая вода” на этот год было выделено 1 936 миллионов рублей, и началось строительство очистного коллектора, введение которого планируется в ноябре. После прекращения поступления загрязняющих веществ, в озерах начнутся естественные процессы самоочищения.
Решение водных проблем — приоритет не только Браславщины. В нашей стране существует ряд государственных программ. Только в рамках программы “Чистая вода” реконструируется или строится около 50 объектов ежегодно, сообщил Александр Апацкий. Беларусь единственная республика на территории бывшего СССР, в которой мощность очистных сооружений превышает союзные. За последнее время у нас сокращен сброс неочищенных стоков на 20 процентов. И сегодня они составляют 0,5 процента от всех организованных стоков. Активно внедряются биологические методы очистки воды, причем все чаще применяются отечественные технологии.
В настоящее время разрабатывается программа по эффективному использованию водных ресурсов. К 1 октября она должна быть внесена на рассмотрение в Совет Министров. Особое внимание в программе будет обращено на бутилирование воды. Главное — обеспечить белорусов качественной питьевой водой с глубоких артезианских источников. Это направление может стать значительной экспортно-ориентированной отраслью. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter