Эстафету «На пути к Победе!» Хойники передали Корме

Копию Знамени Победы, которая этой осенью путешествует по освобожденным 80 лет назад белорусским городам, сегодня пронесли по улице, названной именем Героя Советского Союза. Он погиб в боях за освобождение Хойникского района.

23 сентября этого года в агрогородке Комарин, первом освобожденном от захватчиков населенном пункте на территории Беларуси, стартовала патриотическая акция «На пути к Победе!». Тогда заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий передал Знамя Победы представителям второго освобожденного района – Ветковского. С тех пор этот символ переходит из города в город в полной хронологии с тем, как в 1943 году освобождали от нацистов белорусские населенные пункты. Эстафету от Хойникского района сегодня получила Корма. Уже завтра там состоятся праздничные мероприятия в честь круглой даты.

Знамя председатель Хойникского райисполкома Анатолий Бондаренко передал главе Кормянского района Дмитрию Шинкаренко. А пронесли символ Победы по улице Колесника, названной в честь Героя Советского Союза. Сами Хойники отбили у врага 24 ноября 1943 года силами 519-го стрелкового полка, 68-й танковой бригады, 55-й стрелковой дивизии и 2-го гвардейского кавалерийского корпуса. Но часть района еще оставалась оккупированной, бои не прекращались. Навсегда в истории останется такой эпизод. У деревни Княжица в бою был подбит танк командира танкового взвода гвардии лейтенанта Владимира Колесника. Целых 12 часов до последнего вздоха экипаж отбивал атаки врага и навес ему ощутимый урон. За это время было уничтожено четыре пушки, семь пулеметных гнезд, две минометные батареи и много пехоты. Экипаж погиб. На месте их гибели установлен обелиск. А самому Колеснику присвоено посмертно звание Героя Советского Союза.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter