Благотворительная акция "Будем вместе!" продолжается в Крупках и в интернатах Гомельщины

Эстафета поколений

Благотворительная акция «СБ» «Будем вместе!» прошла в Терюхском психоневрологическом доме–интернате для престарелых и инвалидов. К доброму начинанию в год 70–летия Победы присоединилось ОДО «Гамма плюс» — официальный дистрибьютор в Беларуси компании Exxon Mobil, поставляющий смазочные материалы для автомобилей и промышленного оборудования. В торжественной обстановке подписной сертификат был вручен директору дома–интерната Светлане Кротенок. По словам менеджера по персоналу ОДО «Гамма плюс» Елены Пимошенко, благотворительность для фирмы — понятие круглогодичное:

— По возможности стараемся помогать пенсионерам, инвалидам, домам–интернатам и школам. Сейчас провели подписную акцию в 4 домах–интернатах, расположенных в деревнях Дуяновка и Терюха Гомельского района, а также в деревнях Виков и Журавичи Рогачевского района. Выписали 30 газет на полгода.

Для 133 подопечных Терюхского психоневрологического дома–интерната, говорит Светлана Кротенок, это ценный подарок:

— Наши жильцы интересуются новостями. Для тех, у кого есть проблемы со зрением и прочтением, мы организовываем вечера совместного чтения. Плюс у нас персонала 90 человек. Так что «СБ» мы очень рады.

А в Крупском районе полугодовую подписку на «СБ» получил участник Великой Отечественной войны Александр Фролович Алексеев. Первый немецкий танк появился у них в деревне на Смоленщине в конце сентября 1941–го. Саше было 15 лет. Отец с первых дней ушел на фронт. И остался паренек один с младшими сестрами: мама очень рано умерла. Такие мальчишки, как он, вместе с женщинами несли все тяготы военной жизни. Работал и бригадиром, и кладовщиком — сев, косьба, уборка урожая. Как–то немцы отыскали его школьный аттестат, в котором были только «четверки» и «пятерки» — избивали за каждый предмет. Только одного удара удалось избежать: по немецкому языку также была «пятерка».

Неподалеку от деревни объявился партизанский отряд. Однажды все жители оказались на волосок от смерти — в отместку немцы согнали женщин и детей в двухэтажное здание больницы, чтобы сжечь. Старосте деревни чудом удалось переубедить фашистов... Когда деревню освободили наши войска, Александра, которому уже исполнилось 18, отправили на фронт, в украинский Ковель. Попал в войска ПВО. Бандеровцы часто нападали на их батарею. В одном из боев получил ранение. После войны остался в Беларуси. Награжден медалью «За победу над Германией» и орденом Отечественной войны 2–й степени. И в свои почти 90 Александр Фролович по–прежнему полон интереса к жизни. Так что подарочная подписка на любимую газету, говорит, как нельзя кстати.

sb_gomel@mail.ru

sad@sb.by

Советская Белоруссия № 109 (24739). Четверг, 11 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter