Ветка Гомельской области вслед за Комарином отметила 80‑летие освобождения от фашистских захватчиков

Эстафета мира

За 771 день оккупации Ветковского района фашисты полностью сожгли здесь 19 населенных пунктов, истребили 822 мирных жителя, более 300 человек угнали в Германию. Сама Ветка была превращена в руины. Но она восстановилась, живет и развивается. В субботу райцентр был особенно шумным и нарядным — память о прошлом объединила сотни людей, пришедших отпраздновать 80‑летие освобождения от немецких захватчиков и День города.


В районе осталось всего три ветерана, которые прошли огненными дорогами Великой Отечественной войны. От воспоминаний о пережитом в глазах у Михаила Гавриловича Гриськова слезы — они капают на букет садовых цветов, которые ветеран несет к подножию братской могилы, где перезахоронены останки около полутора тысяч воинов из одиночных и братских могил ветковских деревень:

— В 1943 году мне было 16 лет. Перед освобождением Ветки немцы вывезли нашу семью и других людей за Гомель на кирпичный завод и заперли там. Туда подходили эшелоны — узников сортировали: одних угоняли на принудительные работы в Германию, других отправляли в концлагерь. Мы с семьей нашли щель в стене и выбрались, два месяца прожили в заброшенном доме в деревне. Вернувшись домой, застали пепелище. Жили у дедушки и бабушки, а в 1944 году меня призвали в ряды Красной армии.


Михаил Гриськов, отработавший после демобилизации 36 лет на комбинате бытового обслуживания начальником цеха, за минуту до начала торжественного митинга напутствует:

— Люди, трудитесь для нашей Родины. Пусть она всегда будет мирной и такой же безоблачной, как сегодняшний день!


Во время войны жители Ветковского района самоотверженно противостояли врагу, приближая великий день освобождения, сказал на митинге заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников:

— Защищая и освобождая Ветку, свои жизни отдали 10 тысяч воинов Красной армии. Каждый из них, как и сотни погибших мирных жителей, — незаживающая рана на сердце Родины. Прошлое уходит в историю, острота событий стирается во времени, идет переоценка ценностей, но мы ни на миг не должны забывать суровую правду Великой Отечественной, не имеем права допустить оправдание жестокости, терроризма, агрессии и обязаны сделать все возможное, чтобы идеология нацизма больше никогда не нашла отклика в сердцах людей.


Оксана Карпюк из Ветки присоединилась к торжественному мероприятию вместе с дочерью Екатериной и внучкой Верой. Женщина уверена — военную летопись народа нужно чтить и помнить, пока мы живы:

— В нашей семье есть своя военная история. Моя бабушка, Мария Корнеевна Лапицкая, родом из отселенной после аварии на ЧАЭС деревни Ветковского района. Во время Великой Отечественной войны была санитарным инструктором и дошла до Берлина. Она выносила с поля боя раненых, спасала жизни, каждую секунду рискуя своей. Мы гордимся всеми защитниками нашей Родины и преклоняем перед ними головы.


Следующим населенным пунктом Беларуси, который отметит 80‑летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, станет Добруш. Ему во время торжественных мероприятий в Ветке было передано Знамя Победы как очередной аккорд патриотической акции «На пути к Победе!», стартовавшей 23 сентября в первом освобожденном населенном пункте Беларуси — Комарине.


ФАКТ

Первым населенным пунктом в Ветковском районе, освобожденным в ходе Брянской операции 28 сентября 1943 года, стала деревня Старое Село. В тот же день оккупанты были изгнаны из Ветки и нескольких других деревень. Участие в освобождении города принимали 89‑я и 159‑я танковые бригады, 44‑я мотострелковая, первый танковый корпус, а также части 17‑й гвардейской кавалерийской дивизии — точную копию ее Боевого знамени во время празднования 80‑летия освобождения Ветки вручили руководству рай­исполкома.



severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter