Эстафета газового факела

В ближайшее время планируется завершить газификацию всех райцентров страны Завтра символический газовый факел будет зажжен в Докшицах. Еще один район Беларуси переходит на потребление более дешевого и приемлемого с экологической точки зрения топлива.
— Сейчас рано говорить о конкретных цифрах экономического эффекта, но уже ясно, что исчисляться он будет не десятками процентов, а разами, — рассказывает заместитель председателя Докшицкого райисполкома Валентин Борисевич. — Докшицы, Бегомль, Крулевщизна, агрогородки Торгуны и Прудники, деревня Барсуки и Янки — это только часть плана на текущий год по газификации района. Всего же у нас 12 агрогородков, и со временем мы все газифицируем.
В тех поселках, которые уже “на газе”, жители могут начинать создание кооперативов. Стоимость проведения газа в индивидуальный дом, по предварительным оценкам, составит около 2 миллионов рублей.
В скором времени голубое топливо будет поступать абсолютно во все райцентры Беларуси. Уже полностью выполнена, например, соответствующая программа на Могилевщине. В ноябре минувшего года газовый факел в Глуске стал последним в газификации райцентров области. В ближайшей перспективе природный газ придет в Старые Дороги, Шарковщину, Браслав, поселок Октябрьский.
Интенсивные работы по газификации в Беларуси ведутся с 1995 года. За последние десять лет общая протяженность газопроводов и распределительных сетей увеличилась более чем на 10 тысяч километров. Это больше, чем было введено за 30 лет, предшествующих данному периоду.
Основной целью таких работ, как неоднократно отмечал Президент Александр Лукашенко, было перевести на голубое топливо Гомельщину, Брестчину и Могилевщину — области, наиболее пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС.
После завершения газификации райцентров природный газ будет “растекаться” по глубинке. По информации Министерства энергетики, много работы предстоит в рамках Программы возрождения и развития села. Только, например, на Могилевщине до 2010 года планируют газифицировать почти 80 агрогородков.
В Беларуси в газификацию уже инвестировали, по информации специалистов, около 1 миллиарда долларов. Средства на реализацию программы поступают из республиканского и местных бюджетов, свой вклад сделали концерн “Белтопгаз”, ОАО “Белтрансгаз”, другие субъекты хозяйствования, а также население. Кроме экологического эффекта, отмечают специалисты, голубое топливо сулит и экономическую выгоду: с использованием природного газа затраты ЖКХ уменьшаются, а продукция промышленных и сельхозпредприятий становится более конкурентоспособной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter