Василий Новик из Кобринского района создал на малой родине образцовое частное хозяйство, где социальная забота о сельчанах на первом плане

Есть земля – есть жизнь

Фермерством Василий Новик занимается уже 17 лет. К самостоятельному труду на земле подтолкнули сложности, возникшие в кобринском сельхозпредприятии «Новый путь», где он работал главным ветврачом. Впрочем, не только эти обстоятельства. Василий Васильевич вспоминает, что его отец и в 80 лет продолжал держать домашнее хозяйство, отказывался от помощи детей и всегда повторял: «Нет земли — нет жизни».


— Это действительно так, — говорит опытный фермер. — Не раз задавался вопросом: «Зачем мне все это?» Однако любовь к матушке-кормилице, которую унаследовал от своих предков, взяла верх над сомнениями.

КФХ «Вилия-Агро», возглавляемое Василием Новиком, одно из самых крупных и успешных не только на Кобринщине, но и в стране. Беседуем с его владельцем в уютной агроусадьбе «Студинка» — визитной карточке хозяйства. Здесь образцовый порядок и все продумано до мелочей. Деревенский быт соседствует с современными аграрными технологиями.

Василий Новик вспоминает, что начинал всего со 100 гектаров земли, взятых в аренду, старенького МТЗ-82 и восьми нетелей. Со временем к делу подключились супруга Елена, занявшаяся агроусадьбой, сыновья Сергей и Дмитрий, которые отучились в Витебской государственной академии ветеринарной медицины. В общем, полученные разными поколениями семьи Новик специальности указывали на то, что в фермерском хозяйстве надо заниматься животноводством. На него и сделали ставку, понимая, что и растениеводческая отрасль должна быть крепкой. Взяли часть площадей реформируемого сельхозпредприятия и стали поправлять там дела. Во всем старались наводить идеальный порядок. Считали каждый вложенный рубль и полученную от него отдачу. Сейчас в «Вилии-Агро» 1760 гектаров земли, 450 голов крупного рогатого скота, в том числе 180 дойных коров, более 600 овец, мини-зоопарк с верблюдами, яками, оленями, пони и другими экзотическими животными, редкими птицами. В уходящем году здесь, кстати, родился первый белорусский верблюд. Ухаживают за ним с особой заботой.

Агроусадьба «Студинка» — гордость хозяев. Здесь тепло встречают гостей, угощают натуральными продуктами, которые готовят из собственного сырья: мясными лакомствами, блюдами из рыбы, овощами, фруктами, ягодами. Сами по старинным деревенским рецептам производят масло, сыры, колбасы, рулеты, пекут хлеб, заготавливают душистые травы для чая. Эти заботы в основном на плечах Елены Новик, хозяйки агроусадьбы, хранительницы духовных и культурных традиций.


Отечественные и зарубежные туристы любят останавливаться в «Студинке» — порыбачить, полюбоваться сельскими пейзажами, отведать парного молока и других лакомств, побывать в удивительном контактном мини-зоо­парке. Деревянную мельницу начала ХХ века можно использовать по назначению.

Продолжаем агропутешествие по усадьбе, знакомясь с редкими и необычными видами птиц: французскими индюками, белощекими казарками, утками мандаринками. Интересуюсь у Василия Васильевича, как удалось собрать такую уникальную живую коллекцию.

— С миру по нитке, — улыбается он. — Все прекрасно здесь себя чувствуют.

Фермер благодарен районным властям за поддержку, которую ему оказали для развития хозяйства, — выделяли кредиты на приобретение техники, средства на закупку овец и другие цели. Зерновых и зернобобовых на малоплодородных почвах в «Вилии-Агро» намолачивают по 35—40 центнеров с гектара. Выращивают кукурузу на зерно, собирая 100 центнеров на круг и выше. Правда, площади под эту культуру отводят небольшие. Для соблюдения кормового баланса возделывают люцерну и озимую вику. Рацион для животных получается богатым и полноценным, а главное — вся продукция натуральная и экологически чистая. Есть свои перерабатывающие мощности.

В трудовом коллективе около 60 человек, в основном местные сельчане. Василий Новик старается стимулировать их труд. К примеру, те, кто занят на жатве, кроме зарплаты, получают бесплатно 2 тонны зерна, по тонне соломы и сена. Для личных подсобных хозяйств неплохое подспорье. Есть и другие меры социальной заботы и поддержки, как в самых успешных сельхозпредприятиях Брестской области. К таковым, безусловно, относится и «Вилия-Агро».

— Главное в жизни — знать, ради чего и для кого трудишься, — считает собеседник. — При этом важно передать землю в надежные руки, чтобы все вложенное в нее дало дружные новые всходы. Рассчитываю, что сыновья, внуки пойдут дальше меня именно в этой профессии и она станет их призванием.

Сыновья Сергей и Дмитрий успешно ведут хозяйство, когда отец отправляется в служебные командировки. Живо интересуется аграрным производством и маленький внук, которого в честь деда и прадеда назвали Василием. Охотно помогает взрослым ухаживать за животными, любит вместе с дедушкой кататься на тракторе. Словом, хозяйская жилка в нем формируется с малых лет, и это Василия Васильевича очень радует.

Опытный аграрий не только занимается производством, но и активно участвует в общественной жизни. К нему как председателю совета фермеров Кобринского района обращаются многие коллеги. Он всегда поддержит словом и делом. Изучает опыт передовых агропредприятий и в Беларуси, и за рубежом. Самое лучшее старается применить у себя. И все равно продолжает учиться. Именно в этом один из главных секретов успеха его любимого детища — крестьянского (фермерского) хозяйства «Вилия-Агро».

kurets@sb.by

Фото Дмитрия БЕЛОВА.

ОТ «СГ». 6 декабря наш постоянный читатель и деловой партнер Василий Васильевич Новик отметил юбилей — ему исполнилось 60 лет. Поздравляем вас, Василий Васильевич, с этой замечательной датой. Желаем крепкого здоровья, благополучия, рекордных урожаев и привесов на отцовской земле и дальнейших успехов в труде на благо Беларуси!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter