Есть вопросы — задавайте

Напоминаем, что в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды работает телефон “горячей линии”. Набрав номер 334-67-11, вы сможете получить ответ на интересующий вас вопрос, если он, конечно, касается экологической сферы. Или, по крайней мере, специалисты подскажут вам, куда нужно обратиться, чтобы решить возникшую проблему. Среди вопросов, поступающих на “горячую линию” по телефону, есть и такие, ответы на которые могут оказаться полезными многим. Поэтому мы продолжаем публиковать их в нашей рубрике “Алло, Минприроды?”. А помогает нам в этом руководитель Орхусского центра в Беларуси Елена ВЕРНИКОВСКАЯ.
“Бой” за выписку из карточки

Мы сейчас собираем сведения о заболеваниях (аллергических, астматических и других) жителей нашего поселка для того, чтобы инициировать судебный процесс о возмещении вреда, причиненного нашему здоровью деятельностью химического комбината, расположенного в непосредственной близости от поселка. Однако в местной поликлинике нам отказали в выдаче выписок из медицинских карточек, поскольку, как было сказано, эта информация “конфиденциальна”. Насколько это соответствует законодательству?
Исходя из представленной вами информации, можно сказать, что действия поликлиники законны. В соответствии со статьей 28 Конституции Республики Беларусь государство обеспечивает свободу, неприкосновенность и достоинство личности, а каждый гражданин имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь.
Ограничение в предоставлении экологической информации, затрагивающей личную жизнь гражданина, установлено пунктом 4 статьи 4 Орхусской конвенции. Так, государственные органы имеют право отказать в предоставлении экологической  информации, которая может ущемлять право личности на частную жизнь, в соответствии с национальным законодательством.
Если подобные сведения находятся в архиве, то отношения по предоставлению такой информации регулируются Инструкцией о режиме доступа к документам, содержащим информацию, относящуюся к тайне личной жизни граждан, от 3 июля 1996 года. Эта инструкция утверждена приказом председателя Комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь. В государственных архивах к документированной информации ограниченного доступа относятся документы, содержащие сведения о личной жизни граждан. В частности, в составе документов, хранящихся в архивных учреждениях республики, к тайне личной жизни граждан могут быть отнесены сведения о здоровье, о деятельности, содержащей коммерческую тайну, об интеллектуальной собственности (авторском праве, изобретательском и патентном праве и т.п.).
Однако сам гражданин может отказаться от реализации своего права на конфиденциальность. То есть, если конкретный гражданин обратится в поликлинику с запросом предоставить ему выписку из его медицинской карточки, такой запрос не может быть отклонен со ссылкой на конфиденциальность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter