Есть вопрос. Когда у вас день сурка?

2 февраля в Cеверной Америке — День сурка… Нет-нет, это не дата, посвященная известной кинокомедии, благодаря которой выражение «день сурка» устойчиво вошло в нашу речь синонимом рутинно повторяющегося события. А скорее, древняя традиция, переродившаяся в США в ежегодное шоу: сурка Фила после зимней спячки достают из норы, и если Фил уже бодрствует, значит, зиме конец. А если спит? Неужели зима не уйдет?


Александр Лукьянов, председатель Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России:

— К счастью, в моей жизни таких дней, как в известном фильме, нет! Каждый мой день наполнен разно­образными событиями, и я этому рад. Жизнь человека должна динамично наполняться эмоциями, новым общением, новыми реализованными идеями! Если этого не происходит — повод задуматься. А если и должно что-то повторяться, то это только положительные моменты!

Виктория Косенюк, ведущая телеканала «Беларусь 2»:

— А я обожаю дни… как у сурка. Честно. Это когда можно поспать до двенадцати, после еще долго ходить по квартире в пижаме, не спеша заваривать кофе, готовить завтрак. Потом под сериал завтракать и ни-ку-да не спешить. Это такие дни, которые не выложишь в сторис, потому что в них ноль событий и новостей. И это прекрасно для перезагрузки после напряженной недели. Я очень люблю устраивать себе такие выходные сурка.

Анджелина Трифонова, оператор электронно-вычислительных машин ОАО «Могилевлифтмаш»:

— В моем случае день сурка отнюдь не «метеорологический» праздник. Это мои будни по аналогии с одноименным фильмом! Каждое утро начинается со спешки: веду ребенка в сад, потом со всех ног лечу на завод, где до вечера погружаюсь в монотонную работу. А вечером снова: детский сад, магазин, готовка, сказки сыну перед сном… И так каждый день. В лучшем случае остается время на любимый сериал. А вот в выходные удается достигнуть какого-то разнообразия и встряхнуться, зарядиться эмоциями. 

Ирина Альховка, председатель правления международного общественного объединения «Гендерные перспективы»:

— Если отталкиваться от метеорологического, то День сурка, по возможности, я приближаю сама: вдруг могу поменять дома шторы на те, которые пропускают больше света, покупаю живые цветы и больше гуляю на свежем воздухе. И провожу больше времени с подругами! Делюсь позитивным настроением, чтобы и у них День сурка — предвестник весны наступил как можно быстрее.

Владимир Жабинский, детский тренер по хоккею, Сморгонь:

— Мой день сурка — день рождения, приходящийся на 1 апреля, когда все происходит по одному и тому же сценарию. Ежегодно! А именно: с раннего утра звонят друзья. И начинают, как правило, не с поздравлений, а с розыгрышей. Я в заботах-хлопотах о предстоящих именинах теряю бдительность и забываю про День смеха! Как-то позвонил одноклассник и сообщил, что в Гродно из зоопарка сбежал слон и двигается по направлению к нашей Сморгони. Я выслушал и машинально ретранслировал эту «новость» по телефону еще двоим знакомым!

Виктор Шнип, поэт, главный редактор издательства «Мастацкая лiтаратура»: 

— У гэтым годзе сурок у нас яшчэ i не клаўся спаць, мяркуючы па пагодзе. А зiма скончыцца, калi мы самi прачнемся ад зiмовага настрою!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter