Есть вопрос

Как глубоко вы знаете свою родословную?

Как глубоко вы знаете свою родословную?


Георгий Поплавский, народный художник:


— Моя родословная связывает воедино три страны — Беларусь, Украину и Россию. Наш род старообрядческий, в Украине Поплавские жили много веков — их там считали москалями. А папа переселился в Белоруссию в 30–х годах. Сам я родился в украинском Ровно.


Тамара Лисицкая, писатель, телеведущая:


— В этом вопросе осведомлена не так глубоко, как хотелось бы. По обеим линиям — только до прабабушек. Но я знаю много однофамильцев, среди которых немало людей творческих. К примеру, известный художник–авангардист прошлого века...


Анастасия Адаменко, методист центра культуры «Витебск»:


— Я работаю в организации, где мой дедушка, Леонид Барадулько, в середине 60–х годов XX века возглавил ансамбль танца «Лявонiха». В этом коллективе встретились и познакомились мои папа с мамой. С одной стороны, вся история семьи перед глазами. С другой — о талантливом предке хочется узнать больше. С помощью родственников генеалогическое древо я уже могу проследить до мамы Леонида Степановича. То есть до своей прабабушки.


Сергей Яроцевич, директор Дворца культуры профсоюзов, Брест:


— Мои корни из Ярцево, что под Смоленском. К сожалению, похвастать, что знаю родословную глубоко, не могу. А вот дедушкой с бабушкой горжусь. История их семьи весьма необычная. Брак они заключили, можно сказать, по необходимости: первой женой дедушки была... сестра бабушки. И после ее смерти остался ребенок. Нужна была помощь. А в результате получилась гармоничная, любящая пара.


Александр Курдеко, ректор Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, Горки:


— Хорошо помню прадедушку и прабабушку, крестьян с Витебщины. Запомнил их родных братьев и сестер — все прожили до 90 лет и больше. Прадед, чтобы купить землю, ездил на заработки в США — тогда это было принято. Но на хороший участок не заработал: досталась неудобица. Потом моих близких объявили кулаками — пережить им пришлось немало.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter