Есть вопрос

Освоение космоса через 50 лет. Ваш прогноз?
Космический конгресс — в Минске! А в скором времени будет выведен на орбиту белорусский искусственный спутник «БелКА». Сотни разработок белорусских ученых уже вовсю используются в «космической индустрии». Какие еще нужны доказательства того, что наша страна становится космической державой? А если представить, чего мы добьемся в недалеком будущем? Вопрос: Освоение космоса через 50 лет. Ваш прогноз?

Юрий Брайдер, писатель–фантаст, Дзержинск:

— Я уверен в том, что человечество — явление сугубо земное. Человек рождается именно для того, чтобы жить на Земле: копаться в ней, осваивать недра, выращивать и перерабатывать то, что дает ему планета. Думаю, в ближайшие 50 лет в освоении космоса революционных прорывов не будет. Долетим максимум до Марса. И то отправятся туда люди уже совсем другого типа и уровня мышления по сравнению с человеком современным.

Александр Беганский, редактор «Минских епархиальных ведомостей»:

— Мне очень сложно ответить на этот вопрос. Слишком далек я от таких фантазий и космических проблем. Все в руках Божьих...

Иван Миско, скульптор, заслуженный деятель искусств Беларуси:

— Лично я как занимался космосом, так им и занимаюсь. Вот и теперь делаю «космический» барельеф для нашей новой Национальной библиотеки. На государственном же уровне, уверен, тема освоения космоса будет развиваться гораздо масштабнее. Белорусы обязательно полетят к другим планетам.

Софья Сацюк, бабушка Оли Сацюк, ведущей программы «Сузор’е надзей»:

— Ой, деточки. Прожить бы еще эти 50 лет! Столько других пугающих прогнозов! Но человечество, надеюсь, выживет. И с космосом этим все будет хорошо.

Владимир Казакевич, заместитель генерального директора по идеологической работе ОАО «Горизонт»:

— Через 50 лет мы поймем, что Беларусь поздновато запустила программу освоения космоса. Но к тому времени эта оплошность уже будет исправлена, и мы наверняка станем в авангарде «космопроходцев». Согласитесь, стартовый научный потенциал у нас определенно имеется.

Валентина Зихманчук, главный агроном ОАО «Тевли» (бывший колхоз имени Гагарина):

— К этому времени, я думаю, на Луне уже высадят то, чему на перенаселенной Земле места не будет хватать. А еще мы, наконец, повстречаемся с представителями инопланетных цивилизаций. Я уверена, что они существуют, не можем мы быть одиноки во Вселенной!

Ольга Волошенюк, администратор минской гостиницы «Спутник»:

— Если быть реалистом, ничего особого не произойдет вообще. Мне кажется, после «рывка» — первого полета в космос и первой высадки на Луну — должно наступить длительное затишье. В то же время знаете ли вы, что интернациональный холдинг «Хилтон» уже разработал проект гостиницы на Луне? Так что нас ждет мода на космический туризм! Причем это развлечение станет более доступным, чем сейчас.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter