Есть вопрос

Как вы боретесь с микробами?

Как вы боретесь с микробами?


Наталья Корнеева, заместитель председателя Горецкого райисполкома:


— К счастью, уже лет пять я не подхватывала ни инфекционных заболеваний, ни простуд. Микробы, видимо, меня боятся и обходят стороной, потому что мой рецепт — активность и здоровый образ жизни.


Вячеслав Хоронеко, гиревик, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса:


— Способов борьбы с ними у меня много: тренируюсь, принимаю витамины, 2 — 3 раза в день обливаюсь ледяной водой... Главное — хотеть быть здоровым!


Иван Вабищевич (Дядя Ваня):


— Я даже где–то понимаю, что поступаю не совсем правильно, но к врачам обращаюсь только тогда, когда чувствую, что моя домашняя война с микробами и простудой оборачивается для меня поражением. Лечусь полосканиями, прогреваниями, капанием, пшиканием. И если уж точно не помогает, то иду в поликлинику. Но, слава богу, случается это нечасто. Может, и потому, что здоровью своему особых травм табаком и алкоголем не приношу. Хотя и каюсь: курю (но мало), выпиваю (но без фанатизма). Компенсирую эти вредные привычки занятием боксом — два–три раза в неделю хожу в тренировочный зал.


Валерий Семенов, декан лечебного факультета Витебского государственного медицинского университета:


— Чтобы быть здоровым, не обязательно подвергать свой организм олимпийским нагрузкам. А вот соблюдать личную гигиену нужно. Мыть руки перед едой, чистить зубы утром и перед сном, поддерживать в доме чистоту — именно такие мелочи и помогают нам оградить организм от вредных микробов.


Марина Кленкова, маркетолог, Минск:


— Когда дочь тяжело переболела пневмонией, поставила перед собой цель: ежегодно вывозить ребенка на море. И результат, надо сказать, отличный. Да, случаются простудные заболевания, но только в легкой форме. Йодированный морской воздух, прогулки, много солнца придают силы и поднимают настроение. Иммунитет от этого в восторге!


Эллина Зверева, олимпийская чемпионка в метании диска:


— Многие объявляют им настоящую войну, доводя стремление к чистоте до абсурда. По–моему, такая дотошность нужна в том случае, когда дома маленькие дети. У меня же в семье все уже взрослые — сами знают, когда нужно мыть руки. А в остальном моя борьба с микробами заключается в установке фильтров для воды.


Анатолий Толкачев, член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, главврач Минского консультационно–диагностического центра:


— Главное оружие против патогенных микробов — это наш собственный здоровый организм, наш иммунитет. По мнению ВОЗ, медицина помогает в 10 — 15 процентах случаев (во время эпидемий ее роль, конечно, выше), а все остальное зависит от нашего состояния души и тела: какого образа жизни мы придерживаемся, занимаемся ли физической и духовной культурой, имеем ли вредные привычки. Если организм крепкий, закаленный — никакой микроб к нему не подступится!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter