Есть вопрос

Кому бы вы поставили памятник?
Чего только народ не придумает! Вот, к примеру, есть идея поставить в Беларуси памятник бульбе. Украинцы хотят увековечить сало. В городе над Невой уже каждый турист считает своим долгом увидеть памятник Чижику. А недавно в Самаре в торжественной обстановке, при большом стечении народа, открылся памятник... отопительной батарее. Отлитая из бронзы кошка, лежащая на подоконнике над батареей, разместилась перед входом в здание Самарской ГРЭС. На смену консервативным монументам пришла мода на не совсем обычные памятники. Однако вопрос: кому бы вы поставили памятник?

Сергей Скачков, студент, Брест:

— Поставьте памятник студенту, обязательно на фоне общежития! Изобразите его чахлым, несчастным существом, с кефиром и батоном. Чтобы одного взгляда на него было достаточно, чтобы понять: человек сдает сессию!

Елена Карпенко, ведущий научный сотрудник Национального художественного музея:

— Мне кажется, что в городах лучше побольше садить деревьев, кустов и цветов. Поэтому я никому бы памятник не ставила, а разбила вместо этого еще одну клумбу.

Владимир Жбанов, скульптор:

— Я бы поставил памятник у Дома прессы — печатную машинку начала века. Только размером с автомобиль. В машинке находился бы бумажный лист с текстом. Что за текст? Можно объявить конкурс среди журналистов... Пусть сами придумают. Главное, чтобы в нем была некая мысль, бьющая по мозгам. Нравится? Воплощу эту идею, когда соберете деньги!

Инна Семенова, начальник отдела информационной работы Минского городского центра занятости населения:

— Я вообще приветствую идею нестандартных памятников. Знаете, в центре Копенгагена на мосту стоит памятник торговке рыбой. С ним связана легенда: мол, давным–давно, еще в средние века, на этом месте женщина зарабатывала на жизнь семье торговлей рыбой. Стояла она и в дождь, и в метель, в общем, все к ней очень привыкли. А когда торговка умерла, ей поставили памятник. Такие легенды греют душу. Вот я бы, например, поставила памятник коту. Прекрасное животное. Поверьте, он бы пользовался популярностью.

Татьяна Худых, предприниматель, Орша:

— Обязательно поставьте памятник налоговому инспектору! Мы, предприниматели, даже деньги на огромную скульптуру соберем. Ведь работники налоговой инспекции нам так дороги... Словами не передать! Только, если можно, дизайн мы сами разрабатывать будем.

Николай Дубровский, ветеран:

— Памятники ставят кому угодно: Саньке–сантехнику, рыбаку, фотографу... Глупости все это. До сих пор в Беларуси нет монумента матери. Поставьте ей памятник — за муки, слезы, за то, что она всем нам дает жизнь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter