Есть вопрос

Ваш рецепт воспитания?

Ваш рецепт воспитания?


Владимир Грозов, исполнительный директор издательства Белорусской православной церкви Московского патриархата:


— Мой рецепт: внимание и любовь — всегда и во всем. Еще бы обязательно добавил такую составляющую, как «мама дома». Если мама всегда в гнездышке, оно будет теплым, уютным и птенчикам там будет хорошо...


Аура, певица:


— А мы с супругом придерживаемся традиционных «кнута и пряника». Я постоянно балую сына Сашу, а муж может иногда и крикнуть на него. При папе сынишка хорошо себя ведет.


Андрей Курганов, актер:


— Доверие, такт и жесткость...


Сергей Седин, начальник Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям:


— Иногда надо смотреть на ситуацию с точки зрения ребенка, а в спорах всегда приводить разумные доводы, а не говорить: ты еще маленький, чтобы все понять.


Вячеслав Максимович, заслуженный тренер СССР и Беларуси по греко–римской борьбе, Гродно:


— К каждому воспитуемому — свой подход. Пример? Пожалуйста. На Олимпиаде 1996 года в Атланте своего борца Сашу Павлова перед решающей схваткой увидел подавленным. Другого стоило бы и отчитать, разозлить. А ему... перед выходом на ковер рассказал анекдот. На лице Саши появилась улыбка, а потом он выиграл серебряную медаль.


Татьяна Кравченко, председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация многодетных родителей»:


— Абсолютного рецепта не бывает, как не бывает одинаковых детей (родителей, кстати, тоже). Я воспитывала своих в строгости. Не в смысле наказания, а в обязательности: сказал — сделал. И самому надо быть здесь примером. Да, самое важное: нельзя требовать от ребенка то, чего он не может.


Игорь Голубев, актер:


— Я тоже раньше думал, что воспитывать нужно личным примером, но, когда дети стали подрастать, вижу, что какие–то мои действия не вызывают у них должного восторга. Поэтому решил: пусть учатся на своих ошибках — это лучший учитель.


Дмитрий Шунин, шоумен, телеведущий:


— Лично я воспитывался в «жесткаче». Батя не трогал, а вот мама по самый последний класс — чуть что–то не то в школе, где–то перешалю — сразу веником по пятой точке! И моими детьми больше занимается супруга, я в основном сторонний наблюдатель. С дочкой пока проблем нет — растет послушной, но иногда начинает канючить, когда посмотрит на сына–раздолбая. Я хоть и поспокойнее, чем моя мама, но тоже устаю от его постоянных «купи» и всяческих вывертов — так что мягким с ним быть не получается. Пообещали даже, что на этот Новый год Дед Мороз оставит его без подарка. Такую истерику закатил! Приходилось применять и ремешок. А что? Я считаю, если слова не доходят до человека, то можно втолковать их смысл и насильно. Ничего страшного — я же вырос добрым, интеллигентным, законопослушным!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter