Есть вопрос

Как вы прожили 20 лет без СССР?

Как вы прожили 20 лет без СССР?


Владимир Бойко, почетный председатель общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов», председатель совета ветеранов союза юристов:


— 20 лет назад я работал в сфере экономики, поэтому очень сложным для меня был период с 1991 по 1995 год, когда после развала СССР государство возвращало утраченное имущество. Как раз в это время переименовали государственный арбитраж в хозяйственный суд, пришлось много работать над документацией. Кроме того, в то время принималось огромное количество нормативных актов, а это было в новинку после достаточно стабильного советского законодательства, в которое редко вносились изменения. Затем стало проще, жизнь вошла в свое привычное русло. Недавно вот отметили с супругой 50 лет совместной жизни.


Николай Лихачев, директор Могилевского института региональных социально–политических исследований:


— За это время у меня много хорошего произошло. Я стал доктором наук, защитил диссертацию — она была посвящена жизни, перспективам развития села и в 2007 году заняла первое место в республиканском конкурсе. Четверо моих детей получили высшее образование, и старшая дочь уже работает в МГУ имени Кулешова на кафедре политологии и социологии. Дважды получал благодарственные письма от Президента. А на следующей неделе мне исполнится 70 лет и я счастлив, что мою работу ценят.


Светлана Семенюк, заместитель генерального директора Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП»:


— Появилось частное предпринимательство. И у людей, конечно, стало больше возможностей для профессиональной самореализации. Но лично для меня за эти 20 лет практически ничего в этом плане не изменилось. И тогда работала на ответственной работе, и сейчас.


Евгений Шунтов, первый председатель Белорусской федерации футбола:


— Очень интересно и напряженно! 20 лет назад наш спорт пустился в свободное плавание — футбольные клубы и сборные стали самостоятельно выступать на международной арене. Нас стали узнавать! Но жаль, что сейчас ставка больше делается на подготовку профессиональных игроков, а массовости, как в былом Союзе, не хватает. Где футбол в деревнях, на заводах, в университетах?


Александр Патлис, певец:


— После того как не стало СССР, многим было тяжело — и морально, и материально. Я — не исключение. С другой стороны, страна получила статус независимого государства, началась пропаганда наших национальных особенностей, стали популяризироваться белорусский язык и культура. Распад Союза дал толчок людям творческим — когда рухнули многочисленные идеологические рамки и появилась возможность реализовать себя во всех видах творчества, эта двадцатилетка открыла столько новых имен, направлений в культуре и искусстве, что мама не горюй!


Владимир Кубышкин, продюсер:


— Естественно, с распадом СССР мы многое потеряли. Но среди очевидных фактов — появление в Беларуси андерграундной культуры. А мне представился шанс реализовать себя в музыке...


Виталий Медведев, заведующий сектором исследований мировой экономики Института экономики НАН Беларуси, член–корреспондент Академии наук:


— Нормально: в трудах и заботах, а как еще? Меня лично появление в последние десятилетия таких изобретений, как мобильная связь и интернет, очень впечатлило...


Николай Рудковский, драматург:


— Ну последние 20 лет я не сдавал макулатуру, чтобы купить дефицитную книжку, и не спал на комсомольских собраниях. Уже не мечтал о зарубежных странах, а посещал их и читал те книги и смотрел те фильмы, которые сам хотел читать и смотреть. Короче, прекрасно прожил!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter