Есть вопрос

Любви все возрасты покорны?

Сергей Шавель, завсектором социологии инноваций Института социологии Академии наук, доктор социологических наук:


— Эти пушкинские слова уже стали притчей. Смотрите, сколько известных людей женились в пожилом возрасте: Табаков, Любимов, Гостюхин. А в последние годы, знаю, выросло количество браков между людьми даже послепенсионного возраста! Наверное, душа человека в отличие от плоти с годами действительно не стареет. Может быть, чуть острота чувств уже не та, как в молодости, но они есть! К тому же в преклонном возрасте главным становится не физическое влечение, а уважение друг к другу, понимание друг друга, внимание и забота. Чего, к сожалению, так не хватает людям в молодые годы, когда из–за мелочей и ссорятся, и разводятся...


Диана Зеленко, косметолог, молодая жена:


— Думаю, людям с жизненным опытом даже легче строить новые отношения — по крайней мере, заранее понять, что из себя представляет тот, с кем связываешь свою судьбу. Вряд ли они, как это бывает у молодых, больше смотрят, насколько красив партнер внешне. Думаю, для них все–таки более важна его надежность. А близкий человек рядом необходим в любом возрасте.


Геннадий Олещук, тяжелоатлет, призер Олимпийских игр:


— Еще как покорны! Однако что такое любовь? Для кого–то — всего лишь химическая формула. А для меня это — прежде всего уважение и доверие, когда люди понимают друг друга с полуслова и хотят как можно больше времени проводить вместе. На этом основываются по–настоящему крепкие чувства и отношения. Я просто счастлив, что у меня с женой — именно так.


Альфреда Иванова, пенсионерка, Глубокский район:


— Если учесть, что любовь имеет много граней, то ей действительно покорны все возрасты. Ведь мы любим не только свои вторые половинки, но и детей, внуков, родственников, друзей...


Вера Протас, предприниматель:


— Восхищаюсь пожилыми парами, которые, взявшись за руки, идут по улице и мило улыбаются друг другу. Мне всегда в таких случаях интересно: как этим людям удалось сохранить свою любовь через столько лет?


Елена Исакова, помощник прокурора Октябрьского района, Могилев:


— Абсолютно точно! Был в моей практике случай. Парня осудили к отбыванию наказания в Могилеве в спецкамендатуре на «химии». А он не представлял, как будет жить без своей возлюбленной — бобруйчанки, которая была старше его на 23 года. Несмотря на разницу в возрасте, оба любили друг друга без памяти. Это была необыкновенно красивая пара! Но, по правде говоря, мне их было очень жалко — осужденный неоднократно нарушал режим, только чтобы сорваться в Бобруйск и хоть одним глазком увидеть любимую. А нарушение режима, конечно же, не приветствуется.


Андрей Дементьев, группа Flat:


— Я тоже полностью согласен с Пушкиным — да, любви все возрасты покорны! Конечно же, первая любовь и ко мне пришла еще в юношестве — был красивый роман с девушкой моих лет. Но мы расстались. Наверное, не выдержали испытание чувствами — делили, кто к кому лучше относится, да и по натуре я — человек увлекающийся. А совсем недавно встретил ее — ту свою единственную и неповторимую! И что–то такое в нас обоих проснулось, ожило и зашевелилось — не угас, оказывается, огонь, хотя прошло лет 20. Боюсь спугнуть: вдруг это и есть то, самое главное в моей жизни?.. Мне кажется, что любовь и приходит вот так — вдруг. И этот момент ни в коем случае нельзя упускать!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter