Есть вопрос

А где вы сейчас пьете пиво?
Во многих западных странах распивать пиво в общественных местах категорически запрещено. Не исключено, что вскоре в Беларуси этот напиток причислят к слабоалкогольным и пить его можно будет только в кафе и ресторанах. Вопрос: а где вы сейчас пьете пиво?

Алексей Кульбаков, футбольный рефери:

— Пиво я на улице не пью однозначно. Чаще всего балуюсь им в ресторанах и кафе. Я принципиально за введение запрета на употребление пива в общественных местах. В этом давно назрела необходимость: наблюдать за процессом опорожнения очередной бутылки «хмельного», согласитесь, не каждому приятно. Хотя в то же время запрет — не окончательное решение проблемы. Это вопрос внутренней культуры.

Сергей Казак, студент, Минск:

— Знаете, еще пару дней назад я был бы против того, чтобы мне запретили пить пиво на улице. Я его там, кстати, чаще всего и пью. Но вчера к моей девушке, когда она возвращалась домой, пристали какие–то накачанные пивом малолетки. Хорошо, что все обошлось... После этого случая я двумя руками за такой запрет.

Анатолий Степанюк, строитель, Брест:

— Пиво люблю, пью его и на улице, и в барах. К тому, что пить его можно будет только в специально отведенных местах, отношусь спокойно. Может, это и правильно. Но тут одна проблема: хороших и доступных питейных заведений у нас не так много.

Владимир Борисевич, начальник отдела маркетинга ОАО «Криница»:

— Я чаще всего пью пиво на дегустациях... А вообще, гуляя по городу, присесть в баре или под зонтиком, пообщаться с другом и выпить бокальчик — с удовольствием. Пиво, кстати, никогда не считалось алкогольным напитком. В нем в среднем 4 процента алкоголя, это в три раза меньше, чем в сухом вине. Какой следующий напиток мы внесем в ряд алкогольных? Квас, в котором от 0,5 до 2 процентов алкоголя, или кефир?..

Александр Кониковский, байкер, Минск:

— Да, мы уважаем этот напиток и ради того, чтобы попить пивка, можем даже съездить в Прагу. Однако позволяем себе это только по выходным. Все остальные дни недели трудимся точно так же, как и большинство белорусов... Думаю, когда с улиц уберут пивные точки, наши города станут еще красивее и привлекательнее для иностранных туристов. И тогда уже чехи будут приезжать к нам «на пиво».

Иван Айплатов, модельер:

— Люблю выпить пивка в компании друзей. Не больше литра. Для поддержания душевной беседы в каком–нибудь уютном местечке. И хотя я сам к любым запретам отношусь отрицательно, пить пиво на улице все–таки никому не советую. Как–никак, осень на дворе — еще простудитесь.

Светлана, Гродно:

— «Слабого» алкоголя не бывает. И если у человека нет реальной жизненной цели и ему не к чему стремиться, то на «обочину» с одинаковым успехом выведут и бутылка слабоалкогольного пива, и рюмка сорокаградусной. Да и спиться можно везде: дома, в уютном кафе, у пивного ларька в парке. Одними запретами эту проблему не решить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter