Есть вопрос

Какой из вас экономист?

30 июня — День экономиста. Конечно, профессиональных экономистов у нас много — не зря же экономические факультеты в вузах такие престижные и популярные. Но сегодня мы решили поинтересоваться не у профи от экономики, а у наших читателей:


Какой из вас экономист?


Роман Короп, член Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ:


— В моей семье главный экономист — жена. Всю семейную экономику я ей доверил. В магазин, конечно, могу сходить, но все остальное у нее и без меня отлично получается.


Владимир Разумович, директор экологической гимназии № 3, Барановичи, член Белорусской ассоциации директоров школ:


— Самый мудрый! Как отдал жене перед командировкой свою пластиковую карточку, так и не забирал. Раньше я был любителем покупать все интересное, что на глаза попадалось. В результате вечно ходил без денег. Сейчас денег в кармане тоже нет. Но зато я и ничего лишнего не покупаю! Ну чем не экономия?!


Ольга Барабанщикова, певица:


— Нынешние цены, конечно, шокируют. И хотя я никогда не считала себя транжирой, но сейчас стала еще бережнее относиться к деньгам. Теперь трижды подумаю, идти ли в ресторан.


Виталий Карпанов, лидер группы «Дрозды»:


— Стараюсь экономить деньги на бензине. Для этого использую старый проверенный способ — движение «накатом». А на чем–то еще экономить не получается. К примеру, как можно экономить на еде? Еда — это святое! И на коммунальных расходах тоже не получается, хотя мама всегда напоминала: хотя бы выключай свет выходя из комнаты!


Вера Протас, предприниматель, Полоцк:


— Нужно жить по средствам, а не по желаниям. Хотеть можно многое, но не стоит забывать о своих материальных возможностях. Вот греки так увлеклись кредитами, что теперь никак не могут выкарабкаться из долговой ямы. Неужели они не знают о Дне экономиста? Надо бы им отмечать этот праздник вместе с нами. Может, поможет?


Эмилия Коломиец, директор Института микробиологии НАН:


— А я экономлю так: просто не хожу в магазины! Шутка, конечно, но пока о какой–то экономии некогда думать — из–за работы. И если нужны какие–то продукты — покупаю не то, что дешевле, а то, что можно быстро приготовить. Например, полуфабрикаты.


Марина Жук, заместитель заведующего по основной деятельности детского сада № 2, Фаниполь:


— Главное — не экономить на детях! Ведь они — наше будущее. Сама воспитываю пятилетнюю дочь и понимаю, что в нее нужно как можно больше вкладывать: покупать развивающие игры, не жалеть денег на книги. Лучше себе в чем–то отказать, но не обделять ребенка.


Анна Демидович, учитель, Минск:


— Мне пришлось вспомнить о секретах экономии, известных хозяйкам еще со времен СССР. Например, зачем покупать расфасованные окорочка, если можно купить целую курицу почти в два раза дешевле?.. Уже наварила клубничного варенья, будут еще сливовое и яблочный джем. Больше, чем обычно, посадила на даче огурчиков, помидорчиков, так что солений и семьям моих взрослых детей хватит. Вот только кое–какие крупные покупки пришлось отложить до лучших времен. И 60–летний юбилей мужа скромнее, чем задумывалось, отметить придется. Но ничего. Временные трудности переживем. Мы же привыкшие!

 

Рисунок Олега Карповича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter