Есть вопрос

Какие сны вам снятся?

Какие сны вам снятся?


Виталий Медведев, заведующий сектором исследований мировой экономики Института экономики Академии наук, член–корреспондент НАН:


— Во время войны я был разведчиком в партизанском отряде. Не раз находился в шаге от смерти. И, наверное, просто везло, раз жив остался. Лет 10 после войны мне почти каждую ночь снились одни и те же страшные сны. А сейчас очень редко вижу сны о войне. Все больше о работе — о цифрах, тоннах, графиках. Особенно когда надо сделать быстро какие–то расчеты и подготовить документы.


Александр Маймусов, начальник управления юстиции Могилевского облисполкома:


— В последнее время нередко снятся мои руководители. Каждый раз просыпаешься и думаешь: к чему бы это — неужели к нагоняю?


Влада, певица:


— Только хорошие. Накануне концертов, например, мне снится, как я выступаю в большом зале.


Юлия Быкова, поэтесса:


— Мне может присниться абсолютно все! Но самое главное: после утреннего пробуждения я часто сажусь за стол и начинаю писать стихи. Как будто я их ночью придумала.


Рита Турова, чемпионка Европы по спортивной ходьбе:


— Соревнования. Вижу, как стартую, прохожу дистанцию, побеждаю. Только в этом месяце в своих снах два турнира выиграла!


Николай Федоренко, главный тренер сборной Беларуси по гимнастике:


— Сны снятся редко. Но уж если снятся, то запоминаются и очень часто оказываются вещими. Вижу, например, во сне, как сам выполняю на помосте какой–то сложный элемент, а через несколько дней этот элемент удается освоить моему ученику. Или он выигрывает что–то. Жаль только, что победа на Олимпиаде пока не приснилась!


Лариса Юдина, солистка петербургского Мариинского театра:


— Мне снятся сны о Беларуси. Мой муж отсюда родом. Я стараюсь приехать на его родину, ставшую и моей, как только нахожу свободное время. Это лучшая в мире, самая спокойная земля. Земля душевного отдохновения.


Александр Каршакевич, художественный редактор журнала «Вожык»:


— Оказывается, ночью люди видят сны, когда днем они из–за чего–то переживают, сильно возбуждены, волнуются. Или накануне заболевания — это организм дает знак о приближении недуга. А я в последнее время сплю спокойно. Без снов. Лег в кровать, заснул, проснулся и — на работу. Я никому ничего не должен, и мне никто ничего не должен! Я спокоен.

 

Рисунок Олега Карповича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter