Есть вопрос

В какой очереди вы стояли в последний раз?

В Минске зарегистрировали необычное агентство. Его сотрудники — трамитадоры — занимаются тем, что... стоят в очередях вместо своих клиентов. Обратиться к «профессионалам» может любой желающий. Правда, руководствуясь выражением «время — деньги», за каждый час ваш «дублер» в очереди попросит заплатить от 10 до 17 тысяч рублей.


Сэкономить часы и минуты уже не прочь многие минчане. Просят постоять в очередях в банки, исполкомы, загсы. Однако самые популярные «точки» — в посольства. Пока клиент спокойно собирается в отпуск, трамитадор «работает». О том, что до входа в заветную дверь осталось всего пару метров, сообщает sms. Наш вопрос сегодня прост:


В какой очереди вы стояли в последний раз?


Марина Зубанова, актриса театра и кино:


— На техосмотр. Очередь была настолько впечатляющей, что я уже почти решила машину продать. Но потом передумала: все–таки руль в большом городе облегчает жизнь.


Максим Костромыкин, актер:


— Стоял в очереди к стоматологу. В такой очереди действительно по–особому ощущаешь, как движется время. Кажется, что каждая секунда проходит через тебя.


Олег Стригун, начальник управления контроля бюджетно–финансовой и социальной сферы КГК Могилевской области:


— Если честно, очередей стараюсь вообще избегать — жалко потраченного впустую времени. Знаю, что некоторые любят в очередях общаться, заводить новых знакомых. Но мне кажется, для этого можно найти более подходящее место. Сам же в последний раз в очереди стоял в гастрономе. Правда, недолго — передо мной было всего 3 — 4 человека.


Антон Кушнир, призер чемпионата мира по фристайлу:


— Наверное, как и большинство — к кассе продуктового магазина. Я хоть и известная личность, совершенно не избегаю никаких очередей и не стараюсь пролезть первым. Возможно, где–то кто–то пытается искать связи, чтобы ускорить процесс, но я предпочитаю быть ближе к народу. Так поступать — правильно.


Анастасия Новикова, чемпионка Европы и призер Олимпийских игр по тяжелой атлетике:


— А я просто скромная, и поэтому, стоя в очереди, обычно напролом не лезу. Но в магазинах меня частенько узнают. Расспрашивают, автографы просят, иногда даже вперед пропускают. На автомойке в родном Жодино так и вовсе сказали: «Чтобы в очереди больше тебя не видели! Сразу подъезжай к двери!» Статус помогает.


Евгений Остинский, художник–график, Минск:


— Прямо сейчас стою. И уже несколько лет. В одном известном издательстве в очереди на гонорар за книгу, которую сдал 3 года назад.


Евгений Долгих, музыкальный журналист, автор и ведущий радиопрограмм:


— Из своей жизни могу припомнить время, связанное с введением талонов, когда нужно было стоять в очереди за всем — от колбасы до телевизора. В наши дни я с очередями почти не сталкивался, если не брать в расчет последнюю неделю, когда люди толпились у банкоматов, а машины выстраивались в цепочку у заправочных станций. Конечно, очереди — это не то, что украшает жизнь, но по телевизору иногда показывают, что даже в самых цивилизованных странах граждане штурмуют магазины во время распродаж. И сам бы с удовольствием постоял в очереди. Но не за шмотками, а за билетом на концерт Джона Леннона. Вот только к нам он точно не приедет.


Валентина Тухто, заместитель главного врача по медицинской части поликлиники № 19, Минск:


— Как врач считаю хорошим знаком очереди на профосмотр — приятно видеть людей, заботящихся о своем здоровье. А вот очереди больных во время эпидемий огорчают. Умиляюсь, наблюдая очередь за цветами, особенно когда в ней стоят мужчины. Если для того, чтобы доставить кому–то радость, но для этого надо постоять в очереди — за букетом или подарком, — я согласна!

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter