Есть вопрос

Чему бы вы посвятили свой субботник?

Чему бы вы посвятили свой субботник?


Надежда Головнева, певица:


— В первую очередь — наведению порядка в своей голове. После теракта в метро у меня сейчас настоящий мысленный хаос — до сих пор не могу поверить, что все это произошло у нас, в нашей мирной стране. Думаю, многие белорусы находятся в таком же состоянии, как и я.


Владимир Разумович, директор экологической гимназии № 3, Барановичи, член Белорусской ассоциации директоров школ:


— Для нашего коллектива и для меня лично субботник (если понимать под этим словом наведение порядка) — это каждодневная работа в течение всего года. Без всяких там авралов, чрезвычайщины и тем более показухи. Проблема, может быть, сегодня в другом: как навести порядок в умах людей? Как сделать этот мир добрее, а людей более сплоченными? Чтобы не беда и горе нас объединяли, а радость жизни на этой земле...


Влада, певица:


— Главное в субботнике — это толковая идея. Люди должны знать, что своим безвозмездным трудом они сделают благое дело. В противном случае они будут заниматься «отбываловкой». И от этого не будет никакого толку.


Илона Болотова, бухгалтер, Минск:


— Каждый год я посвящаю субботник делам, казалось бы, незначительным, но для меня важным. Тем, которые по каким–то причинам откладывались на потом. За год их столько скапливается! И чтобы разобраться с этими «долгами», субботник — самый подходящий день. Разумеется, я не прочь поработать не только головой, но и руками: навести порядок на рабочем месте и прилегающей к офису территории. Для моих коллег при сидячей специфике работы физическая нагрузка просто необходима.


Александр Студнев, заместитель председателя Могилевского горисполкома:


— Наверное, стоило бы посвятить субботник наведению порядка у себя дома — не всегда на это хватает времени. Но поработать на благоустройстве города гораздо важнее. Могилев с каждым годом все больше хорошеет. А хочется, чтобы он стал еще краше.


Юлия Глебик, специалист по работе с клиентами предприятия «Белтелеком»:


— Субботник у меня ассоциируется с каким–то важным мероприятием, которое имеет общенациональное значение. Поэтому я бы посвятила его какому–нибудь очень нужному делу. Можно, например, устроить акции по посадке деревьев. Говорят же, что белорусские леса и болота — легкие Европы. Так почему бы нам всем не заняться оздоровлением этих легких?


Дмитрий Врангель, певец, шоумен:


— Я только что вернулся с Бали, где отдыхал. Вот думаю теперь посвятить свой субботник наведению порядка в... собственных мыслях. Вообще, такая идея возникает каждый раз, когда я периодически начинаю переоценивать какие–то вещи. Мучаюсь сам, мучаю других, а потом бросаю все и еду на какой–нибудь остров! И вижу там счастливых, постоянно улыбающихся аборигенов, которые просто радуются самой жизни и тому немногому, что у них есть. Может, и мне стереть внутри себя пыль скуки и раздражения, чтобы начать доставлять радость и себе самому, и всем окружающим меня людям?


Александр Шатько, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно–техническому прогрессу:


— Субботник — это не просто уборка или иная работа, измеряемая деньгами. Это нечто другое, исходящее, наверное, из многовековой истории славян, всегда живших общиной. Это чувство общности, коллективизма — когда все вместе мы делаем что–то нужное и полезное. Это и надо иметь в виду в первую очередь, планируя, чему бы посвятить свой субботник.

 

Рисунок Олега Карповича, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter