Есть вопрос

С какими чувствами вы следите за событиями в Японии?

С какими чувствами вы следите за событиями в Японии?


Аура, певица:


— Я знаю, что Сендай, сильно пострадавший от цунами, — город-побратим Минска. Поэтому мы с сочувствием следим за событиями в Японии.


Владимир Пиванов, начальник отдела идеологической работы Краснопольского райисполкома:


— Все жители Краснопольщины сочувствуют японцам, и многие искренне хотят помочь. Только если я, к примеру, решил перечислить деньги, то на какой счет? Куда отправлять продукты, медикаменты, теплую одежду? Уверен, не только в нашем районе с нетерпением ждут, когда в стране будет выработан механизм помощи пострадавшим.


Анна Дубовская, студентка Даляньского технологического университета, Китай:


— В Даляньском университете учатся японские студенты. Многие из них сейчас в сильнейшем стрессе обрывают телефоны, пытаясь дозвониться до родственников и друзей. Мы переживаем за них и вместе с ними.


Георгий Поплавский, народный художник:


— Как художник хотел бы там оказаться, чтобы самому наблюдать действительность, — это величественная трагедия, которая просится на полотно. Но я могу себе представить, какая это жуткая драма для местных жителей. Не дай Бог пережить такое!


Виталий Новицкий, пресс–секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям:


— Можно только представить, насколько тяжело сейчас спасательным службам — нашим японским коллегам — организовать и скоординировать столь масштабные работы по поиску и спасению людей.


Марат Климов, научный сотрудник Института истории Академии наук:


— Японцы справлялись и с более серьезными катастрофами — по сравнению с Хиросимой и Нагасаки этот природный катаклизм не так ужасен. Жаль людей, которых не вернуть.


Андрей Дементьев, гитарист группы Flat:


— После трагедии в Индонезии, ураганов в США, прочих природных катаклизмов и гражданских войн, которые сейчас массово ведутся, кажется мне, что Япония — лишь звено в цепочке чего–то такого катастрофического, что надвигается на нас все быстрее и быстрее. Неспокойно.


Анатолий Толкачев, член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию:


— С тревогой, с чем же еще? Ситуация очень сложная. Но не только в Японии сегодня проблемы. Посмотрите, пылает северное побережье Африки, беспорядки на Ближнем Востоке. Экономические проблемы сотрясают Евросоюз. От беды, как говорится, никто не застрахован. Но чем занимаются политики? Вместо того чтобы срочно объединить усилия и оказать помощь Японии, они ищут поводы для новых распрей и занимаются поиском врагов по всему свету! Или создают их. Для них что, нет больше проблем, как давить на Беларусь? Или они не хотят видеть их? Скорее, второе...

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter