Есть вопрос

Чем вам запомнилась перестройка?

Сегодня исполняется 80 лет М.С.Горбачеву — последнему Генеральному секретарю ЦК КПСС, первому президенту СССР, автору перестройки в своей стране и лауреату Нобелевской премии мира за международную деятельность. Наш вопрос:


Чем вам запомнилась перестройка?


Евгений Олейник, композитор:


— Талонами на продукты, школьными дискотеками и походами в кино. На «Маленькую Веру» билетов было не достать!


Владимир Новицкий, спортивный телекомментатор:


— В первую очередь, наверное, как и многим, вырубленными виноградниками. Осталось в памяти и то, сколь сильно Михаил Сергеевич отличался от предшествовавших ему генсеков — на деле, а не на словах была партия с человеческим лицом! Перестройка отправила «железный занавес» в утиль и всем жителям страны дала глоток свежего воздуха.


Сергей Прохоров, веб–дизайнер, Минск:


— И началась она как–то неудачно — с чернобыльской трагедии, и закончилась плачевно — путчем.


Сергей Балашев, старший помощник прокурора Минска:


— Прежде всего длинными очередями в магазинах и дефицитом многих товаров. Тогда я еще учился в школе. Помню, как нам на класс выдавали какое–то определенное количество талонов — на сапоги, кроссовки. Всем, увы, не хватало. Так что получить талон — всегда было маленьким праздником.


Кастусь Цвiрка, паэт, старшыня МГА «Белкнiгазбор»:


— З грамадскай арэны зышлi кансэрватары i прыйшлi новыя, маладыя людзi! Дзякуючы гэтай хвалi было створана наша аб’яднанне, якое ставiць сваёй мэтай выданне 200 кнiг найлепшых твораў айчыннай i замежнай лiтаратуры. 55 з iх ужо пабачылi свет.


Сергей Грабовский, индивидуальный предприниматель, Глубокое:


— Километровыми очередями в магазинах, «сухими» свадьбами и гласностью. Узнал тогда много новых слов вроде «плюрализм», «консенсус». А еще заметил, что большинство значимых событий в моей жизни как–то переплетается с биографией Михаила Сергеевича. В 1985–м, когда он пришел к власти, у меня родилась дочь. А вот буквально накануне юбилея Горбачева в нашей семье снова случилось радостное прибавление — я стал дедушкой.


Игорь Сукманов, программный директор минского Международного кинофестиваля «Лiстапад»:


— Зимняя Ялта, фильм «Асса», московский кинофестиваль 1989 года, публикация «Доктора Живаго», Сахаров на трибуне, странное ощущение свободы, заключенной в бюрократические рамки: вот то первое, что приходит в голову, когда я слышу это слово. Да, это было смутное время, смена идеологий. Не было ясности, точности, куда мы движемся — все так. Но и был какой–то восторг во всем этом! В людях проснулся интерес ко всему, что происходило в мире. Потому нет такого ощущения, что перестройка что–то отняла у меня. Мне, как многим и многим, она дала возможность вырваться из замкнутой системы советских координат, которую я чувствовал и на себе, несмотря на свой юный возраст. Я благодарен перестройке и скучаю по тем временам.


Юрий Метлицкий, помощник начальника Могилевского областного управления МЧС:


— Моей собственной свадьбой в 1990 году! Мы с моей невестой, а затем женой были так счастливы, что ничего не замечали вокруг: ни пустых прилавков, ни карточной системы. Кстати, счастливы мы с супругой до сих пор!

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter