Есть вопрос

С чего начинается весна?

Вчера закончилась зима. На календаре 1 марта, так что самое время спросить:


С чего начинается весна?


Юрий Павловский, музыкант:


— С перемены настроения. Зимой я обычно нахожусь в каком–то анабиозе, в спячке, как медведь, а когда приходит ощущение весны, то хочется жить полной жизнью! Кстати, что–то такое весеннее в воздухе уже есть. Видимо, пора просыпаться.


Татьяна Кравченко, председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация многодетных родителей»:


— Работы столько, что пока, если честно, нет никакого ощущения весны. Хотя на календаре и первый день весны, и солнышко светит уже не по–зимнему, более приветливо. По–настоящему, я думаю, ощущение весны придет 8 Марта. Вместе с букетами цветов, с поздравлениями и семейным праздничным столом.


Аура, певица:


— С посещения магазинов. Хочется побыстрее сменить громоздкую теплую одежду на что–нибудь легкое, более привлекательное!


Татьяна Сивец, поэтесса:


— Вясна для мяне пачынаецца з таго, што на радыёстанцыi «Беларусь», дзе я працую, пачынае гучаць шмат песень пра вясну. А яшчэ трэба рабiць перадачы, прысвечаныя вясновым святам. Што ж да паэзii — дык адбываецца чарговае «абвастрэнне паэтычнай хваробы». Хочацца пiсаць, спадзявацца на лепшае i ў творчасцi, i ў асабiстым жыццi.


Надежда Головнева, певица:


— С депрессии. Об окончании зимы уже объявили, и официально она закончилась. Но на улице–то еще много снега, да и мороз держится! Для себя я давно решила: весна наступает не по настенному календарю, а по погоде.


Олег Максюта, начальник Могилевского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:


— Весна начинается для меня отнюдь не с первым ее днем, а накануне 8 Марта. Когда начинаются предпраздничные хлопоты и суета в поисках подарков. И когда — еще до праздника — видишь вокруг себя много цветов и красивые женские лица.


Инна Жукова, призер Олимпийских игр в художественной гимнастике:


— С новых планов! Их у меня громадье, и на осуществление потребуется уйма сил. Так что солнышко очень кстати для подзарядки «батареек».


Татьяна Шелегович, директор Литературного музея Максима Богдановича:


— Гэтай вясны мы чакалi доўга, i яна прынесла нам радасную падзею: у юбiлейны год Багдановiча ў нашым музеi пачынаецца капiтальны рамонт. Так што абноўлены дом паэта ў Траецкiм прадмесцi заззяе, як зорка... Спадзяемся, што здарыцца гэта да дня народзiнаў Максiма, 9 снежня.


Ольга Барабанщикова, теннисистка, телеведущая, певица:


— Пусть на улице снег и на градуснике минус, в душе у меня самая настоящая весна. Даже передачу сегодня я вела в весеннем платье! И если у всех будет такое же настроение, то и настоящая весна, уверена, не заставит себя ждать!


Элеонора Езерская, телеведущая:


— С новой любви!

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter