Есть вопрос

Что бы вы вернули назад?

Министерство торговли предлагает внедрить систему Tax Free — возврат налога на добавленную стоимость (НДС) на приобретенный на территории страны товар и вывозимый иностранными гражданами. Говоря о механизме возмещения налога, в министерстве рассказывают, что продавец вместе с обычным товарным чеком будет заполнять специальный бланк (чек). Затем таможенные органы подтверждают вывоз товара иностранным покупателем, а определенная государством компания возмещает покупателю сумму уплаченного налога путем перечисления соответствующей суммы на кредитную карту или через специальные пункты возврата наличных в аэропортах и на пограничных переходах.


Возмещаться налог будет при выполнении определенных условий. «Покупатель должен иметь постоянное место жительства за пределами Беларуси, при этом он должен совершить покупку для личного пользования на сумму не ниже определенного уровня, например не менее 50 евро. Приобретенный товар должен быть вывезен из страны в течение определенного срока, например в течение 3 месяцев... По одному чеку может быть выплачена сумма наличными деньгами, не превышающая, например, 500 евро. Чеки, сумма возмещения по которым превышает 500 евро, должны быть направлены клиентами на предприятие по почте в порядке, предусмотренном для получения возмещения безналичным путем», — резюмировали в Минторге.


Что бы вы вернули назад?


Владимир Новицкий, спортивный телекомментатор:


— Многое из того хорошего, душевного и сердечного, что было в прежней, советской, жизни. Например, более открытые, добрые отношения между людьми. Хотя и сейчас они тоже есть. Так сложились грустные обстоятельства, что буквально в эти дни убедился, сколько немало вокруг отзывчивых людей, неравнодушных к чужой беде.


Василий Митренков, управляющий делами Хотимского райисполкома:


— С удовольствием верну тем, от кого когда–то получил, жизненные неприятности: плохие оценки, конфликты, испорченное настроение.


Влада, певица:


— Слышала, что у нас собираются отменять гастрольные удостоверения — платные разрешения на проведение концертов. Поверьте, от этого нововведения артистам станет легче жить — не нужно будет платить госпошлину за организацию мероприятия.


Руслана Якимчук, председатель Дубненского сельского Совета Мостовского района:


— Деньги не главное. Их можно заработать. А вот как сохранить красоту родной природы? Потерянного уже не вернешь.


Владимир Кравченок, главный врач 12–й городской стоматологической поликлиники, Минск:


— А я ничего возвращать не хочу. Опыт прошлого — это, конечно, нужно, но ведь ни молодость, ни здоровье никак не вернуть. А потому нужно уметь радоваться тому, что у тебя есть сейчас, и смотреть только вперед!

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter