Есть вопрос

Вы отличаете Твиттер от Фейсбука?

Социальные сети. Чего в них больше — пользы или вреда, облегчают они нашу жизнь или только усложняют ее, отвлекая от насущных проблем? Ответы на эти вопросы ищут участники «круглого стола». А наш вопрос звучит так:


Вы отличаете Твиттер от Фейсбука?


Лейла Исмаилова, телеведущая:


— Конечно, отличаю! Социальная сеть Твиттер позволяет мне мгновенно отправлять лаконичные сообщения и так же быстро получать новости со всего мира. Я, например, подписалась на новости от голливудских звезд. А системой Фейсбук пользуюсь для общения с близкими друзьями.


Юлия Быкова, врач–терапевт, Минск:


— Из социальных сетей я зарегистрирована только на «Одноклассниках». Правда, последнее время редко захожу на этот сайт. Мне кажется, что социальные сети теряют свою популярность. Люди поняли, что лучше пообщаться по телефону или при личной встрече. Хотя своему сыну, когда он подрастет, не буду запрещать регистрироваться в сетях, как это сделала Мишель Обама.


Виталий Артист, лидер группы «БЕЗ БИЛЕТА»:


— Сам я ни в каких паучьих сообществах не состою! Не было порыва такого — застолбить свое имя в мировой сети. Опасность социальных сетей в том, что человек может впасть в абсолютную сетевую зависимость. И тогда этот наркотик заменит ему реальную жизнь и превратит его в пиксель или в компьютерную «мышку».


Василий Молочков, генеральный директор закрытого акционерного общества «Технологический парк Могилев»:


— Нет. Но считаю, что социальные сети необходимы. Они помогают людям найти друзей и единомышленников вне зависимости от расстояний. И это здорово! Другой вопрос, что они могут использоваться и в деструктивных целях. Например, для распространения недостоверной либо порочащей кого–то информации.


Николай Волков, спортивный психолог:


— Да, социальные сети помогают легко найти кого–то, общаться. Это хорошо. Но есть и отрицательные моменты. И они, как ни парадоксально, также заключаются в легкости, с которой происходит этот поиск и общение. Нажал на клавишу — нашел невесту, еще на одну — друга. А любить, а страдать? Думаю, что жены и друзья, найденные через интернет, несколько искусственные, как искусственны и отношения с ними.


Георгий Колдун, певец, телеведущий:


— Ни Твиттером, ни Фейсбуком не пользуюсь. Для людей публичных такие сервисы опасны. Увы, есть умники, которым скучно жить своей жизнью и они заводят странички под именами других. Пишут всякую ерунду, а потом тебе еще приходится оправдываться, что это не ты, а некто «в маске».


Наталья Златова, актриса:


— Мне социальные сети напоминают коммунальную квартиру, где соседи сплетничают друг о друге: у кого яичница подгорела, кто чужую сковородку брал. Никакой пользы я в них не вижу. Но такова уж человеческая природа: всегда хочется заглянуть в чужую замочную скважину.


Олег Елисеенков, композитор, продюсер, Минск:


— В жизни, если тебе не нравится сосед, ты с ним не встречаешься. В сетях тоже можно игнорировать хамов, болтунов и сумасшедших. Я собеседников выбираю сам. А если кому–то нравится копаться в интернет–помойке, пусть копается. Значит, на большее он не способен.

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter