Есть вопрос

Как вам нынешние морозы?

Как вам нынешние морозы?


Сергей Шавель, заведующий сектором социологии инноваций Института социологии НАН, доктор социологических наук, профессор:


— Я вообще не люблю зиму. Из–за холодов, из–за простудных заболеваний, гриппа. А с другой стороны, не было бы зимы, мы бы и лето так не ценили.


Александр Лобов, главврач Хотимской центральной районной больницы:


— Когда морозы стоят, нам даже легче работать. Самая опасная погода — слякотная, когда на дворе плюс–минус. Тогда и в поликлинике большой наплыв посетителей, и врача, «скорую» чаще на дом вызывают. А когда крепкий морозец держится, люди простужаются реже. Кстати, и обмороженных в этом году немного. За зиму всего два человека. Так что на холод не жалуемся.


Наталья Рыняк, старший преподаватель кафедры землеустройства Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, Горки:


— Студентов в аудиториях становится меньше: болеют! Кто гриппом, кто ангиной. Хорошо, что в корпусах тепло, так что, надеюсь, учебному процессу морозы не помешают.


Анна Шаркунова, певица:


— Никак! Я плохо переношу холод, но от морозов никуда не денешься — не будешь же сидеть все время дома в ожидании тепла. Поэтому стараюсь не обращать внимания на погоду и живу полноценной жизнью. Даже сейчас сама вожу машину! Настроила себя, что это последние морозы за зиму. А впереди — весна!


Денис Каролик, нападающий ФК «Городея»:


— Нынешние морозы меня, признаться, удивили. Выходные просидел дома, никуда не выходил. Но тренироваться–то в любую погоду приходится на улице! Приятного в этом при такой низкой температуре мало. Выходя на занятия, надеваем, конечно, специальные, не пропускающие воздух, костюмы и пользуемся согревающими мазями, но все равно мороз пробирает! Не представляю, каково будет ребятам из БАТЭ и «ПСЖ» в четверг вечером играть на «Динамо». Жаль их по–человечески.


Влада, певица:


— Сейчас — отличная погода, чтобы покататься на коньках или лыжах. Вот если бы ударил мороз под 40 градусов, тогда бы мы намаялись.


Дмитрий Лапкес, фехтовальщик:


— У природы нет плохой погоды, всякая погода — благодать. И каких–то проблем в связи с минусовой температурой у меня нет. Ну пусть себе поморозит еще, но потом–то ведь весна наступит!


Екатерина Пытлева, теле– и радиоведущая, музыкант группы «Клёндайк»:


— Все эти нынешние погодные метаморфозы лично для меня как–то не вовремя наступают. Только к середине недели выпадет снег, и мы с друзьями уже готовимся на выходные в поход — построить на снегу иглу, повеселиться на морозце, — как на субботу–воскресенье приходит оттепель! И так уже с месяц мы собирались. Ну, может, хоть сейчас повезет?


Ольга Федотова, главный синоптик Республиканского гидрометеорологического центра:


— Таких крепких февральских морозов пять лет не было. Тем не менее для нас они ожидаемые и в пределах прогноза, так что сильно не огорчили. Конечно, погода для февраля аномальная: причем как оттепель в начале месяца, так и нынешнее похолодание. Температура за окном сейчас на 8 — 13 градусов ниже нормы. Морозно будет и всю следующую неделю. Так что одевайтесь потеплее — о весне пока рано говорить!

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter