Есть вопрос

Как востребовать старый долг?

Да, пришло время решать проблему невозвращенных долгов.


Но интересно, как с ней справляются наши читатели и что они могут посоветовать? Вопрос:


Как востребовать старый долг?


Игорь Авсеенко, управляющий делами Могилевского горисполкома:


— Единственный способ — обратиться в суд, который должен решить, как должник будет с вами рассчитываться. Но для этого нужна нотариально заверенная расписка либо два свидетеля. Все остальные варианты — угрозы, «уговоры» при помощи каких–нибудь суровых ребят — ни к чему хорошему не приведут. Задолжавший может написать заявление в милицию — мол, вы у него деньги вымогаете. Тогда будет уже не до возврата энной суммы.


Дмитрий Шунин, радио– и телеведущий:


— Отдать долг — святое. Сам пока не верну — дышать свободно не могу. А злостных неплательщиков, конечно, трудно заставить. Ну что с ними сделаешь? У меня в жизни было пару таких ситуаций. Я клеймил их позором — острым словом.


Владимир Разумович, директор экологической гимназии № 3, Барановичи, член Белорусской ассоциации директоров школ:


— В советские времена было проще — долги брали и отдавали. Сейчас время совсем какое–то другое. Бывает, чтобы разбогатеть, люди просят у друзей в долг и кидаются в омут бизнеса. Часто рискуют и проигрывают. Но для таких случаев есть банк! Бери кредит и рискуй собой, но не подставляй меня! И если не вернули долг — лучше забыть о деньгах. Это наказание за неумение выбирать друзей. А будешь требовать, судиться — наживешь врагов. Вам это надо?


Аура, певица:


— Мысленно уже прощаюсь с деньгами, которые кому–то одалживаю. Вернут — отлично, а нет — так ничего страшного. Заработаю еще.


Сергей Одинец, музыкант группы Symphony of Seven:


— Я всегда что–то одалживал своим знакомым. И деньги, и компакт–диски, и компьютерный софт. Бывало, что вовремя не возвращали. Тогда я очень вежливо, спокойно напоминал: неплохо бы уже и вернуть долг. Обычно отдавали. Правда, один приятель попросил у меня долларов 30 на ремонт телевизора и не отдает. Ничего, продолжаем общаться.


Николай Рудковский, музыкальный редактор радиостанции «Юнистар»:


— Надо твердо сказать, что вам самим нужны деньги! Я всегда так поступаю. Должники у кого–то переодалживают, но мне возвращают вовремя.


Надежда Головнева, певица:


— Наверное, нужно обращаться в суд. Но я поступаю так: вношу должника в условный «блэклист». И больше он не дождется от меня ни копейки!


Людмила Ковалевич, инструктор по фитнесу:


— Не одалживать! Самый действенный способ. Проверено на личном опыте. Надоело бегать за должниками.


Николай Харитонов, предприниматель, Гомель:


— Еще в лихие 90–е убедился, что сила в этом вопросе — плохой аргумент. Однажды, пытаясь надавить на должника, сам чуть не попал за решетку. На мой взгляд, лучше всего как можно шире распространить информацию, что такой–то не возвращает долги. Тогда никто просто не захочет иметь с ним никаких дел. Сегодня, в век интернета, сделать это довольно легко.


Александра Герасименя, чемпионка Европы по плаванию:


— А я никогда этим не занимаюсь. В смысле — не требую назад долги. Во–первых, большинство людей, которым я одалживаю, возвращают сами и без напоминаний. А во–вторых, я — оптимистка. Верю: рано или поздно у каждого совесть должна проснуться.

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter