Есть вопрос

В чем причина аварий?
В чем причина аварий?

Елена Гордей, врач приемного покоя 5–й клинической больницы Минска:

— В эти выходные к нам поступило больше обычного пациентов с разными заболеваниями, в том числе инфаркт, инсульт. Что касается пациентов после дорожно–транспортных происшествий, то я заметила такую тенденцию: среди пострадавших пешеходов около 80 процентов были в состоянии алкогольного опьянения.

Галина Трофименко, пресс–секретарь Министерства труда и социальной защиты:

— Я вижу две причины: неуважительное отношение между всеми участниками движения и пренебрежение ПДД. Недавно я видела ужасную картину: женщина с детской коляской собралась переходить дорогу по пешеходному переходу, а водитель и не подумал сбавить скорость, чтобы пропустить ее. Как пешеход и водитель я считаю, нам всем надо учиться культуре поведения на дорогах.

Наталья Симоненко, заместитель начальника диспетчерской службы такси 001:

— Я считаю, что аварии на совести нетрезвых водителей. Они садятся за руль в надежде — авось пронесет. Мы оказываем такую услугу, как доставка нетрезвого водителя на его автомобиле, но не могу сказать, чтобы она пользовалась спросом.

Елена Николаевна Сумарь, домохозяйка, Минск:

— Мне кажется, что стечение множества обстоятельств повлияло на это небывалое количество аварий. Я бы напомнила еще об одной причине — о затянувшемся лете. Сама только что вернулась с дачи и своими глазами видела, сколько людей в эти выходные выезжало за город — все хотят эти последние теплые денечки как–то приятно провести. Вот и выросло количество автомашин, а заодно и аварий на трассах.

Сергей Иванов, председатель комиссии общественного контроля за безопасностью дорожного движения филиала троллейбусного депо N 2, КУП «Минсктранс»:

— Пригрело солнышко. Люди расслабились. Водители за рулем — не исключение: не «держат» дорогу в нужном напряжении. Плюс большой транспортный поток...

Валентина Скребец, начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеорологического центра:

— Существенных дождей в прошедшие выходные дни не наблюдалось, температура воздуха была высокая, видимость на дорогах хорошая, гололедных явлений не было вообще. Туманы отмечались, но незначительные. Так что природный фактор здесь ни при чем. Как и солнечное затмение. Зеленый змий во всем виноват! Так и запишите.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter