Есть вопрос

Справятся ли наши клиники с потоком медицинских туристов?

Многие иностранцы уже предпочитают лечение в Беларуси. Конечно, для нашей медицины это и выгодно, и престижно. Но готовы ли мы сегодня к большому наплыву желающих подлечиться у нас и что думают по этому поводу читатели «СБ»? Итак, вопрос:


Справятся ли наши клиники с потоком медицинских туристов?


Роман Короп, член Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ:


— В стране все озабочены тем, как бы это привлечь иностранный капитал, как бы нарастить импорт и заработать валюту. А тут доллары и евро сами плывут в руки. Конечно же, справятся! Смотрите, как только государство поддержало развитие высокотехнологичной медицины — появился спрос на наши медицинские услуги у иностранцев. И теперь медицина сама стала зарабатывать! А значит, денег и на новое оборудование появляется больше, и на зарплату врачам, и на строительство новых клиник. Я бы даже изменил ваш вопрос: справятся ли наши клиники с потоком валюты?


Анатолий Медведник, главный врач Могилевской областной больницы:


— Наши клиники с наплывом медицинских туристов справятся без проблем. Причем помощь окажут на самом современном оборудовании. Все от этого только выиграют: пациенты, приезжающие из–за рубежа, будут платить за обследование, операции, врачевание, а заработанные деньги пойдут на совершенствование материальной базы медучреждений!


Руслан Дорошевич, врач–уролог андрологического отделения Минской областной клинической больницы:


— А я считаю, что мы еще не совсем готовы к приему медицинских туристов. Существует ряд бюрократических проволочек, которые явно придутся не по вкусу пациентам из–за границы. Да и уровень сервиса в медицинских учреждениях нам нужно подтягивать — не только для иностранцев, но в первую очередь ради своих больных.


Макс Ивашин, журналист, музыкант:


— Конечно же, я за развитие медицинского туризма! А если какие–то проблемы действительно существуют, то соответствующим структурам нужно напрячься и сделать все возможное, чтобы не уронить реноме в глазах зарубежных гостей! Только бы медики не стали работать по принципу «все лучшее — детям», в нашем случае — иностранцам.


Евгений Олейник, композитор:


— Все зависит от того, как много будет туристов. Если пару тысяч в год, то, конечно, справятся. А если их будут миллионы? Тогда вряд ли... Но и так, как сейчас, — хорошо: медики стараются пополнять бюджет нашей страны.


Надежда Головнева, певица:


— Не знаю. Ведь можно заявить одно, а на деле выйдет совсем другое. Может получиться так: приходишь в районную поликлинику, а там даже принять тебя некому — все врачи подались лечить иностранцев. Известно же, что медиков не хватает.


Юлия Быкова, врач–терапевт:


— Конечно, да! В медицине у нас работают профессионалы своего дела. Им можно доверять. Вот пример: в прошлом году во время эпидемии ОРВИ и гриппа ни один больной не остался без внимания. Пришлось нелегко, но мы справились с небывалым наплывом больных — никто без медицинской помощи не остался. Так что не только медицинских, мы любых туристов встретим. И вылечим, если понадобится!

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter