Есть вопрос

Что может заставить студента учиться?

По сути, покупка курсовой или дипломной работы — то же самое, что приобретение за деньги диплома об образовании, когда заветная «корочка» есть, а знаний нет. Об этом — материал «Знания напрокат», а наш вопрос:


Что может заставить студента учиться?


Влада, певица:


— Ничто! Убеждена: чем ни грози нерадивому студенту, он все равно будет продолжать заказывать работы, а не писать их самостоятельно.


Юлия Быкова, врач–терапевт, Минск:


— Закрытие фирм, которые пишут на заказ дипломы и курсовые! По–моему, это единственный выход.


Елена Ждановская, пекарь, Орша:


— Нестандартные задания! Нужны такие темы работ, чтобы предприимчивые «бизнесмены» отказывались их выполнять. Или соглашались написать, но за такую сумму, которую студент не потянет. И тогда ему ничего не останется, как писать самому.


Сергей Прохоров, юрист, Минск:


— Думаю, вопрос изначально не вполне корректен. Заставлять учиться никого не надо! Большая проблема в том, что давление на многих оказывают родители, определяя за сына или дочь, кем им быть. Под прессом «взрослого авторитета» дети, еще учась, уже ненавидят будущую специальность. В итоге получаем бездарных математиков, нерадивых врачей, равнодушных педагогов. Потому дайте им — молодым и далеко не глупым — право выбора! Максимум, что могут и должны сделать родители и учителя, — познакомить подростков с наибольшим количеством профессий, дать информацию о них. И после — не мешать.


Виталий Гордей, певец:


— Желание самого студента стать хорошим специалистом. Если он хочет постигнуть азы своей профессии, то никогда не станет заказывать курсовые и дипломные работы. Ему интересно самому во всем разобраться, чтобы не опростоволоситься на первом рабочем месте. Хотя нет гарантии, что выпускник будет работать по специальности. Я, например, по образованию маркетолог, окончил Белорусский государственный экономический университет, а стал певцом.


Николай Феськов, директор Республиканского института контроля знаний:


— Заставлять бесполезно. Но очень многое зависит от учителя, от его искусства преподнести предмет, разбудить в ребенке тягу к знаниям — талант есть у каждого, важно его раскрыть. Не думаю, что Перельман состоялся бы как математик, если бы не его учитель.


Константин Драпезо, дуэт «Александра и Константин»:


— Конечно, преподаватели хорошо разбираются, где настоящая работа, а где покупная. И если они закрывают глаза на подлог, значит, их это устраивает. Вот что страшно. Ведь из студента, воспользовавшегося чужой работой, и специалист такой же получится — проходимец! Судя по тому, что количество исполнителей, поющих под «фанеру», не уменьшается, левое образование и среди артистов распространено. Только у танцоров «левак» не проходит — не изобрели еще фонограмму, которая смогла бы за них ноги поднимать!

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter