Есть вопрос

Легко ли быть холостяком?

О том, почему с каждым годом холостяков становится больше и к каким последствиям ведет эта тенденция, вы узнаете, прочитав материал «Женатый холостяк». В нашей рубрике мы также решили затронуть эту важную в демографическом плане тему, спросив у читателей:


Легко ли быть холостяком?


Анна Шаркунова, певица:


— Думаю, так: если человеку комфортно быть холостяком, то ничего зазорного в этом нет. А о демографических проблемах как–то не задумывалась.


Игорь Васильченко, первый секретарь Могилевского областного комитета БРСМ:


— В холостяцкой жизни молодого человека есть и плюсы, и минусы. Начну с минусов: приходится раньше вставать, чтобы приготовить себе завтрак и самому выполнять все работы по хозяйству. Из плюсов — надежда и вера в то, что еще обязательно встретишь ту единственную, которая станет надежным и верным другом на всю жизнь. Я сам не женат, так что у девушек есть хорошая возможность рассмотреть мою кандидатуру в качестве будущего мужа.


Евгений Крыжановский, актер, главный режиссер театра сатиры и юмора «Христофор»:


— Легко и даже хорошо! Но недолго. Все–таки жена, дети, домашний уют — это дорогого стоит. Да, можно какое–то время «погулять», но рано или поздно семья все равно должна появиться. Причем лучше с этим не тянуть: чем дольше ждешь и выгадываешь, тем больше вероятность навсегда остаться холостяком. Например, один мой знакомый, которому уже за 40, так, наверное, никогда и не женится — просто привык жить для себя и не хочет заботиться еще о ком–то.


Ольга Барабанщикова, теннисистка, певица, телеведущая:


— Наблюдая за некоторыми знакомыми холостяками, прихожу к выводу, что они слишком привыкли к своей свободе и совершенно разучились искать компромиссы. Да и выбор красивых девушек в нашей стране огромен: зачем заботиться об отношениях, если всегда можно найти альтернативный вариант?


Сергей Чалый, экономист, финансовый аналитик, Минск:


— Сначала не очень. А потом человек привыкает все делать сам — готовить, стирать. Сужу по своему опыту.


Борис Пуховский, разыгрывающий гандбольного клуба «Динамо» (Минск):


— Я знаю очень многих молодых людей, которые не женятся исключительно из–за невозможности материально содержать семью.


Дмитрий Лазаренко, гитарист групп Gods Tower и Physical Presence:


— Да, это круто быть одному, предоставленным самому себе: сам совершаешь и сам исправляешь ошибки, сам добиваешься побед. Но я убежден, что каждый человек однажды задумывается: а что он может оставить после себя? Если ты вырастил ребенка и у него все хорошо, то и жизнь твоя продолжается. Если ты сделал счастливее свою вторую половинку, то тоже прожил не зря. Если ни того ни другого у тебя нет — остаются только твои личные победы и ошибки. А кому они нужны, кроме тебя? Вот я женат два года, сыну — год. Я очень счастлив.

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter