Есть вопрос

От чего стоит лишний раз перестраховаться?

О новом виде страхования — от осложнений при операциях — рассказывается в материале «Пациент всегда прав». А у нас вопрос:


От чего стоит лишний раз перестраховаться?


Надежда Великая, главный специалист идеологической и воспитательной работы комитета по образованию Мингорисполкома:


— Лишний раз перестраховаться стоит от необдуманных, скоропалительных решений и поступков. Даже если меня кто–то обидел, задел, в порыве негодования я не выплескиваю свой негатив на окружающих, а приказываю себе: стоп! Мне надо сделать паузу, успокоиться и хорошенько все обдумать, прежде чем принять взвешенное решение, ведь эмоции часто мешают поступить правильно. Недаром же народная мудрость гласит: поспешай не спеша!


Анатолий Синковец, начальник управления культуры Могилевского облисполкома:


— Застраховался бы от пессимизма. Мешает он в работе. Помню, когда проводился самый первый фестиваль «Золотой шлягер», в какой–то момент испугался: вдруг не получится? И мысль эта преследовала долго. Она отвлекала от главного, сбивала с ритма, реально мешала мне работать! Но все прошло великолепно. Потому и считаю: что бы ни было на душе, какие бы мрачные мысли ни одолевали, в будущее надо всегда смотреть с оптимизмом.


Александр Солодуха, певец:


— А мне кажется, что не стоит от чего–то перестраховываться. Надо верить в свою звезду, идти к своей цели и пахать, пахать и пахать. Все получится! Как это произошло со мной.


Юлия Быкова, поэтесса:


— От предательства. Я общительный человек, но настоящих друзей у меня не так и много. Их можно пересчитать по пальцам одной руки. Зато этим людям я полностью доверяю и могу поделиться с ними любыми секретами. Хотя раньше у меня было много подружек. Пока пару раз не обожглась и поняла: есть вещи, от которых просто необходимо перестраховываться.


Надежда Головнева, певица:


— От завистливого глаза. Постоянно ловлю на себе косые взгляды коллег. Поэтому всегда ношу с собой булавку. Возможно, перестраховываюсь, но так я чувствую себя намного увереннее.


Людмила Ковалевич, инструктор по фитнесу, Минск:


— От увольнения и безработицы. Поэтому я записалась на курсы дикторов. Кто знает, что нас ждет в будущем? Вдруг закроется фитнес–центр, в котором преподаю, и тогда, возможно, я буду работать на телевидении. По крайней мере, скороговорки уже произношу без запинок.


Тихон Чернякевич, редактор отдела критики газеты «Лiтаратура i мастацтва»:


— Зараз такое надвор’е, што самае актуальнае для мяне — перастрахавацца ад падзення на лёдзе. Добрыя боты трэба займець. А яшчэ вiтамiны варта есцi — каб падстрахавацца ад хваробаў.


Игорь Михно, книжный дизайнер, Минск:


— Наверное, самая знатная перестраховщица — это моя теща. В кладовке у нее на всякий случай стоят банки с крупой и макаронами, купленными еще в начале девяностых по талонам, лежат пачки «Примы» и «Космоса» (хотя в семье никто не курит), осталось даже несколько бутылок «Андроповки». Там же — мешок соли и большая коробка с хозяйственным мылом. А когда кто–то начинает над ней подтрунивать, у нее один ответ: вы, молодые, ни войны, ни голода не знали, а я все это сама пережила. И знаете, я свою тещу понимаю. Тем более для зятя у нее сотня–другая до получки всегда в заначке найдется!

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter