Есть вопрос

Что еще нам нужно учесть?

Итак, есть надежда, что после завершения паспортизации все наши зубры будут учтены и, соответственно, защищены. Однако вопрос:


Что еще нам нужно учесть?


Николай Смехович, заведующий центром истории индустриального общества Института истории Национальной академии наук, кандидат исторических наук:


— Нашу историю до летописных времен. Ведь именно в тех пластах природных и исторических событий начинал зарождаться белорусский этнос. Интерес у ученых к этому периоду очень большой. И результаты есть. Например, на территории страны археологами найдено несколько мест проживания древних викингов. Изучается точка зрения о балтском происхождении народа, населявшего в глубокой древности наши земли, и история появления на них славян. Конечно, если бы удалось подойти к проблеме комплексно, обобщить все данные историков, археологов, генетиков и этнографов, наша история, отодвинувшись в глубь веков, сразу бы стала богаче.


Евгений Олейник, продюсер:


— Всех музыкантов, которые много сделали для развития белорусской музыки, но их вклад в культуру пока не оценен...


Елена Матевосян, директор Литературного музея Янки Купалы:


— Думаю, варта пералiчыць усiх прыхiльнiкаў творчасцi Янкi Купалы — i на Беларусi, i па ўсiм свеце. Упэўнена, iх так шмат, што ўсведамленне iх колькасцi дапаможа беларусам ацанiць значнасць сваёй культурнай спадчыны.


Владимир Разумович, директор экологической гимназии № 3, Барановичи, член Белорусской ассоциации директоров школ:


— Всегда и в любой ситуации — правила безопасности! На дороге, на работе и отдыхе, в быту.


Вадим Щербич, начальник отдела культуры Бобруйского горисполкома:


— Национальный народный инструмент нашей страны — цимбалы! На днях захотел узнать статистику — сколько же всего цимбал имеется, к примеру, на Могилевщине, на Витебщине, по всей Беларуси? И нигде этой цифры не нашел. А хотелось бы докопаться до истины.


Зоя Корольчук, вокалистка группы ZM99:


— Я бы пересчитала всех наших исполнителей–старожилов, которые не сходят с афиш более 20 лет, активно выступают, записывают пластинки. Это уже подвиг, учитывая, как стремительно меняется музыкальная мода, возникают новые течения. Ведь большинство музыкантов просуществует на сцене лет пять, и о них уже никто не помнит.


Оксана Барожинская, учитель русского языка и литературы школы № 43, Минск:


— Думаю, стоило бы как–то учесть сверхнормативное время, которое учителя тратят на проверку тетрадей.


Виталий Гордей, певец:


— Из–за постоянной занятости иногда забываю о днях рождения близких людей. Надо это учесть и помечать даты в отдельной записной книжке.


Людмила Ковалевич, инструктор по фитнесу, Минск:


— Все, что угодно! Особенно животных. Зайцев, конечно, бесполезно пересчитывать — их так много, что за каждым не уследишь. А вот диким кабанам не помешало бы выдать паспорта. Каждому! И обязательно с фотографией! Тогда бы я точно знала, который из них ворует овощи на моей даче.

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter