Есть вопрос

Ваша любимая роль?

Кинофестиваль «Лiстапад» — праздник для зрителей, а для актеров — конкурс, на котором определяются и победители, и аутсайдеры. Такова жизнь. Но ведь вся жизнь — игра, а люди в ней — актеры. И у каждого свой сценарий, своя роль, а то и несколько. Одни роли нам нравится играть, другие — не очень. Вот и поинтересовались мы у читателей:


Ваша любимая роль?


Александр Рогачев, ректор Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины:


— Комфортнее всего, пожалуй, чувствую себя в роли исследователя: увлекает поиск ответов на вопросы, возникающие в процессе научной деятельности. Еще могу быть неплохим собеседником, а буквально недавно, этим летом, примерил на себя роль рыбака — как выяснилось, чрезвычайно интересное занятие!


Марина Василевская, психолог, телеведущая:


— Любимая — все–таки роль женщины. Соответственно и в кино — роли женщин в различных ситуациях. Например, очень люблю героинь из фильма «Девчата». Всех! В каждой есть своя изюминка, даже в классической стерве Анфисе!


Татьяна Александрова, студентка, Калифорния:


— В кино, несомненно, это роль Ларисы из «Жестокого романса» Эльдара Рязанова. Еще с детства я представляла себя на месте актрисы Гузеевой — мы так похожи! Кстати, недавно пересматривала этот киношедевр и неожиданно обнаружила: почти для каждого из героев фильма найдется прототип среди близких родственников.


Владимир Максимков, режиссер, продюсер:


— На сегодняшний день самая близкая и дорогая для меня роль — та, которую я играю в своем фестивале «КиноВарка». Роль его автора, устроителя, продюсера... К слову, «КиноВарка» — фестиваль альтернативного кино. А ведь именно такое кино определяет будущее кинематографа.


Сергей Шавель, заведующий сектором социологии инноваций Института социологии Академии наук, доктор социологических наук, профессор:


— По–моему, играть роль — значит выдавать себя за кого–то другого. Так нельзя, тем более если работаешь в науке. Хотя... Только что принимал экзамен у аспирантов. И, если честно, старался быть чуть–чуть строже, чем обычно.


Николай Рудковский, драматург:


— Роль Джеймса Бонда, который без особого труда решает все проблемы и в самых сложных ситуациях выходит сухим из воды. К тому же Бонда любят красивые женщины и он много путешествует. Я бы не отказался от такой жизни.


Михаил Семенов, бронзовый призер Олимпиады в Пекине в греко–римской борьбе:


— Играя только роль благородного мужчины, можно увлечься и не заметить, как попадешь под каблук. А выбраться из женских тисков бывает очень сложно. Поэтому я предпочитаю разноплановые роли: от драматических до комедийных.


Станислав Абразей, адвокат Минской городской коллегии адвокатов:


— А мне интересна своя роль — защитника чьих–то интересов. Поэтому я, наверное, смог бы сняться в фильме «Адвокат дьявола», где у главного действующего героя все дела были выигрышные благодаря его ценному качеству — умению убеждать.


Татьяна Дроздовская, чемпионка мира по парусному спорту:


— Надышаться можно только ветром, штиль — не наша погода! Поэтому я выбираю роль свободного человека, который сам решает, куда и с кем ему плыть!

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter