Есть вопрос

Есть ли в вашей жизни место чуду?

Нынешний октябрь выдался холоднее обычного — на 2 градуса ниже климатической нормы. Однако в конце месяца природа решила исправиться. Несколько дней тепла — и в Гомеле зазеленела на газонах трава, расцвели ромашки, пастушья сумка, одуванчики.


Ромашки поздней осенью — настоящее чудо, подмеченное ботаниками и журналистами. Но каждый ли может увидеть нечто прекрасное, необычное, удивительное? Вот мы и спросили у своих читателей:


Есть ли в вашей жизни место чуду?


Софья Жибулевская, директор магазина «Книжный салон», Минск:


— Есть. И не просто место, а целые полки, стеллажи, разделы отведены под это чудо. Ведь для меня главное чудо — это книга. А в хороших книгах таится целый мир. Чудом было и открытие нашего магазина — в то время как падает интерес к чтению, мы открылись и к нам идут люди.


Виталий Медведев, заведующий сектором исследований мировой экономики Института экономики НАН, член–корреспондент Академии наук:


— В реальной экономике чудес не бывает. Не секрет же — все блага добываются трудом и только им! А вот от мирового финансового рынка можно ожидать любых чудес, пока не будет наведен порядок и не поставлены на место спекулянты, делающие деньги, так сказать, из ничего — из финансовых «пузырей».


Виталий Гордей, певец:


— Конечно! А чем еще объяснить, что меня, простого парня из Бобруйска, пригласили жить и работать в Москву! Многие артисты о таком только мечтают, а со мной это уже случилось.


Татьяна Сивец, поэтесса:


— Чудеса не вокруг нас, а в душе... И если мы готовы увидеть чудо, то обязательно увидим. Это может быть любовь в глазах дорогого человека... Или — лето, которое так упорно ищут Брык и Шуся, герои моего спектакля, премьера которого состоялась на днях. В чудеса не зазорно верить и в 5 лет, и в 85.


Павел Франскевич, предприниматель, Минск:


— Глупо всякий необычный факт называть чудом. Все можно объяснить,


Ольга Плотникова, певица:


— Самое главное чудо — это рождение ребенка. Как творится это волшебство?! Я по образованию биолог и теоретически все знаю, но никак не могу понять, как это: из двух клеток сначала что–то формируется, потом начинает дышать и в итоге становится личностью. Научно вроде как все объяснимо, но когда на руках держишь новорожденного, все равно удивляешься: кто же создал эту совершенную красоту?


Юлия Быкова, поэтесса:


— Если когда–нибудь моя песня будет исполнена на «Евровидении», то я поверю в чудо. Пока в моей жизни чудес не случалось, всего я добилась своим упорством и трудом.


Станислав Бородавко, председатель Могилевского горисполкома:


— В чудеса, которые могут сваливаться на голову — просто так, не верю. Другое дело, что каждый из нас в силах сделать что–то прекрасное. Хотя бы, например, добиться чудесных результатов в своем деле. Или слабо?

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter