Есть вопрос

Знаете ли вы своего участкового?
А вы знаете, что в этом году впервые в стране будет отмечаться День участковых инспекторов? Ну как же! На 17 ноября намечен этот знаменательный и торжественный для многих людей в милицейской форме день. Кстати, в ходе подготовки к этому празднику сейчас и проходит конкурс на лучшего участкового. В сентябре подводятся итоги по регионам, в октябре — по областям, а в ноябре мы узнаем, кто из всех наших участковых самый–самый. А пока вопрос читателям «СБ»: знаете ли вы своего участкового?

Дмитрий Шепелев, ди–джей «Радио «Юнистар»:

— Если честно, то лично я с участковым своего района незнаком. А вот у моей девушки на днях состоялось очень даже приятно удивившее ее знакомство. Недавно, когда она в одном из госучреждений заполняла бумаги, охрана ей нагрубила. Обидевшись, девушка ушла. Но при этом написала жалобу. И вот в выходной день к ней домой пришел участковый. Извинился за непутевых коллег, рассказал, какие меры в отношении их предприняты. Ну разве могло такое случиться еще 10 лет назад?!

Наталья Кондратьева, заведующая отделом культуры Петриковского райисполкома:

— Ну как же! Знаем мы нашего участкового! Зовут его Вадим Жуковец. Старший лейтенант. Молодой, очень приятный парень. Он совсем недавно участковым работает. Заходил к нам домой на днях. Поинтересовался проблемами, визитку свою оставил. А по работе мы все вопросы решаем с начальником РОВД. Какие вопросы, спрашиваете? Да самые разные. Ведь клубная работа проводится в основном в вечернее и ночное время, так что проблем хватает. Но претензий к участковым на местах у меня нет. Единственное, как мне кажется, тяжеловато одному инспектору отвечать за порядок сразу в нескольких деревнях.

Зоя Покинь–Соха, заведующая парикмахерской N 11 ОАО «Восход», Минск:

— Бывает, приходит посетитель в нетрезвом состоянии и просит «сделать ему красиво». По правилам бытового обслуживания, мы имеем право отказать подобным клиентам. Хорошо, когда человек понимает ситуацию и сам уходит. Но несколько раз приходили личности совершенно невменяемые. Тогда приходилось звать на помощь нашего участкового.

Вадим Гопкало, инспектор по делам несовершеннолетних Советского РУВД, Минск:

— Ну как не знать... Работа у нас такая... Я вот, как и мой коллега участковый, тоже всех своих подопечных хорошо знаю, часто навещаю их, веду воспитательные беседы, стараюсь чем–то реально помочь. Вот недавно из колонии для несовершеннолетних вышел паренек — сидел за кражу мобильного телефона. Подросток очень сложный, из неблагополучной семьи. Мы помогли ему получить паспорт, определили в центр занятости. Сейчас работает учеником фрезеровщика, а о прошлом старается даже не думать.

Дима Врангель, певец, один из солистов группы «Чук и Гек»:

— О, меня самого когда–то очень хорошо знал наш участковый. Не один раз ему приходилось беседовать с моими родителями о хулиганской сущности их сына и в связи с этим о его темном и неопределенном будущем. Но будущее наступило. Увлекшись музыкой, я перестал хулиганить и веду теперь очень даже нормальный, спокойный образ жизни белорусского гражданина. Кстати, всем сегодняшним участковым Юго–Запада столицы, где я теперь проживаю, я бы поставил за их работу только плюс. Так им и передайте!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter