Есть вопрос

Куда ветер дует?

Александр Шатько, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно–техническому прогрессу, заместитель председателя президиума общественного объединения «Белая Русь»:


— Все чаще и чаще по нашей земле проносятся ураганы. И последствия от них все серьезнее. В Гомельском районе, где я сейчас отдыхаю, последний ураган вывернул очень много больших старых деревьев. Они, падая, рвали линии электропередачи, ломали опоры. А сколько крыш ветром сорвало — не счесть!.. Вот, думаю: почему так случилось? Почему мы в очередной раз оказались не готовы к ударам стихии? Или ветер специально дует чаще туда, где больше бесхозяйственности?


Маргарита Алешкевич, поэтесса, филолог:


— Думаю, что основная причина участившихся ураганов кроется в нашем пренебрежительном отношении к экологии, в плохом обращении с природой. Кстати, в отношении семьи — то же самое. Если мы неуважительно относимся друг к другу, пренебрегаем такими понятиями, как любовь и верность, то сеем ветер, из которого можно пожать, как известно, только бурю... Не стоит сеять ветер, лучше — цветы.


Дария, певица:


— Я не верю в мгновенный успех и знаю, что надо много трудиться, чтобы чего–то достигнуть в этой жизни. Поэтому я всегда спокойна, не волнуюсь и не переживаю, если встречный ветер мешает идти вперед. Куда бы он ни дул — я сильнее его!


Андрей Короткий, книжный дизайнер, Минск:


— Хорошо, если он дует в спину. Но в искусстве почему–то чаще — в лицо...


Татьяна Дроздовская, чемпионка мира по парусному спорту:


— Конечно же, в паруса!..


Павел Близнюк, старший инструктор парашютно–десантной подготовки центрального аэроклуба ДОСААФ:


— Мы, парашютисты, можем обуздать любой ветер, откуда бы он ни дул. Но, бывает, он так тебя закрутит и забросит в самый далекий уголок аэродрома, что к намеченному месту приземления метров 800 топать приходится...


Владимир Разумович, директор гимназии № 3, Барановичи, член Белорусской ассоциации директоров школ:


— У нас, к счастью, урагана не было. А если бы был? У меня же на даче навес для дров такой, что при хорошем порыве ветра взлететь может: даже по форме на дельтаплан похож, только «крылья» из шифера! Вот посмотрел новости с Гомельщины и чувствую, что скорее ехать на дачу надо — укреплять строение. Иначе полетаю я когда–нибудь на этом «дельтаплане», как пить дать полетаю!

 

Рисунок Олега Карповича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter