Есть вопрос

Вы верите предсказаниям?

Вы верите предсказаниям?


Осьминог по имени Пауль из аквацентра в Оберхаузене предвидит победу сборной Испании в финале чемпионата мира в ЮАР над командой Голландии. Процедура предсказания проще некуда: в аквариум к Паулю опускают два ящика с едой, на которых изображены флаги команд–соперниц. Осьминог выбирает один из ящиков, что и означает победу той или иной команды. Кстати, в команде животных–предсказателей Пауль не одинок. Аргентинцы еще совсем недавно безоговорочно верили своему Нострадамусу — псу по имени Кларио, — пока тот не ошибся в результатах игры аргентинской сборной с немцами. Интересно, а наши читатели верят предсказаниям? Это мы и решили узнать, задав им сегодняшний вопрос.


Владимир Бушма, голкипер жодинского «Торпедо»:


— ...Еще на кофейной гуще осталось погадать — и тогда точно будет известно, кто выиграет. Не верю осьминогу! Но я сам болею за испанских футболистов с детства и сейчас мои предпочтения на их стороне. Вот увидите: в финале Давид Вилья забьет голландцам!


Александра Герасименя, лидер белорусской сборной по плаванию:


— Естественно, победит Испания! Кто же еще? В последней игре с немцами они были безупречны. Один гол забили, но какой!


Зоя Цилина, заведующая отделением дневного пребывания городского клинического детского психоневрологического диспансера, Минск:


— Оракулам не верю, головоногим — тем более. Во всяком случае, никогда не полагаюсь на какие–то предсказания или приметы. А вот своей интуиции я доверяю (особенно когда нужно принять какое–то решение, а исходных данных очень мало). Пока не подводила.


Елена Бикренева, телеведущая, «Лад»:


— К гадалкам не хожу и гороскопов не читаю. Хотя в детстве с сестрой увлекались и карточными гаданиями, и в кофейную гущу всматривались. Однажды даже папины штаны под подушку положили: мол, суженый приснится. Папа потом все утро их искал...


Сергей Гвардейцев, генеральный директор предприятия «ИТРАНЗИШЭН»:


— Ставлю не на предсказания осьминога, а на свою веру в испанцев! Не знаю, что могут голландцы им противопоставить! Ведь чтобы играть и выиграть, надо владеть мячом. Но как им владеть, если он словно приклеен к ногам испанцев?..


Арсений Седов, актер, телеведущий:


— Если предсказание совпадает с моими ожиданиями — верю. Нет — забываю его тут же...


Александр Улыбин, художник, Брест:


— Конечно. И даже сам интересуюсь китайской методикой предсказаний по лицу. Это безумно интересно: по глазам, морщинкам человека можно узнать, что его ожидает в будущем...


Сергей Балашев, старший помощник прокурора Минска:


— Сейчас по телевидению иногда показывают, как следователи в особо запутанных делах обращаются за консультациями к ясновидящим. У нас я такого не припоминаю, хотя сам в предсказания верю. Правда, без фанатизма: к гадалкам не хожу.

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter