Есть вопрос

На свете живут добрые и хорошие люди?

На свете живут добрые и хорошие люди?


Александр Чиканов, председатель Чаусского районного Совета депутатов:


— К сожалению, не только. Вот я недавно покупал себе автомобиль у уважаемого жителя района. Человек клялся, что машина хорошая, а оказалась никудышная, причем прежний владелец об этом прекрасно знал...


Анатолий Дроздов, начальник управления информации Нацбанка:


— Заметил, доброта и отзывчивость у многих уменьшаются прямо пропорционально увеличению их доходов. Деньги меняют человека. Особенно это заметно в бизнесе, когда прибыль выходит на первый план, а родные, друзья уходят на второй.


Сергей Балашев, старший помощник прокурора Минска:


— Убежден, что хороших людей на свете больше. Двое из них, которым я за многое благодарен, — мои родители.


Александра Чернявская, врач–психотерапевт:


— Моя мама умерла в 37 лет. И наша соседка, Мария Ивановна Стрекалова, каждый день звала меня к себе. Кормила борщом. Грела воду, чтобы я могла помыться. А время было послевоенное. Когда окончила школу, она дала мне денег, чтобы я могла поехать в Минск поступать в институт. Благодаря этому человеку я пережила потерю мамы. И стала врачом, о чем мечтала с детства.


Сергей Райков, главный научный сотрудник Института физики Национальной академии наук:


— Все хорошее и плохое в человеке предопределено генетикой. Исправить это невозможно. Но я стараюсь сглаживать негатив, если чувствую его со стороны собеседника. Пошутишь, улыбнешься — и на время плохой человек становится хорошим.


Анатолий Самарский, пенсионер, ветеран Великой Отечественной войны, Минск:


— Скоро начнутся выпускные экзамены. А после них — выпускные вечера. Вчерашние ученики пойдут встречать рассвет, гулять по городу. Так пусть учителя в этот день приведут своих воспитанников на Октябрьскую площадь. Там, в центре, знак стоит, от которого начинаются все дороги. Знаете? От него по любой можно пойти, в любую сторону. Так пусть на выбранном молодыми людьми пути во всех краях им встречаются только хорошие люди...

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter