Есть вопрос

Какой у вас IQ?

Какой у вас IQ?


Александр Строцкий, заведующий кафедрой урологии БГМУ, доктор медицинских наук, профессор:


— Любой тест «хромает», если его возвести в абсолют. Иногда собеседование дает больше, чем тестирование, а иногда — наоборот. Тест на выявление интеллектуального уровня — это всего лишь одна из характеристик способностей человека: умения анализировать и находить новое. А вот как он сумеет распорядиться этим умением, уже другой вопрос. Кстати, свой IQ я нормально оцениваю.


Кирилл Алехин, инженер-электроник предприятия «Научно-исследовательский институт средств автоматизации»:


— Мой IQ — 140. Но для меня эти цифры особого значения не имеют: они лишь указывают на способность творчески мыслить. Конечно, и это неплохо, но если человеку не хватает запаса знаний, то любые рассуждения, даже о том же IQ, по сути, бесполезны. Истинную ценность имеют знания.


Ольга Барабанщикова, теннисистка, певица, телеведущая:


— Сомневаюсь, конечно, что результаты теста на IQ способны на что–нибудь повлиять, но мне было бы интересно узнать уровень своего интеллекта. Впрочем, я теннисистка, а теннис не зря называют шахматами в движении — там все построено на тактике. Хотя сейчас и побеждают те, кто лучше подготовлен физически.


Глеб Белов, председатель интеллектуального клуба при городском центре культуры «Витебск»:


— У меня достаточно высокий IQ. Знаю об этом после прохождения специальных тестов, а не «суррогатов» из интернета, на основе которых делать какие–либо выводы вообще бесполезно. И нужно ли такое тестирование при приеме на работу, я не уверен. Но при поступлении в вуз — это необходимость. Без определенной интеллектуальной базы претендовать на получение высшего образования проблематично.


Сергей Запрудский, доцент БГУ, председатель Международной ассоциации белорусистов:


— Боюсь, этот тест покажет, что у меня нет интеллекта... Но ведь не баллы IQ в нашей работе — главное! Исследователь, кроме этого потенциала, должен обладать фундаментальными научными знаниями. И вот этот потенциал очевиден, когда у человека есть серьезные публикации, научная степень...


Алла Дремова, PR–менеджер фотостудии SchoolART:


— Тест на IQ не проходила. Но я и без него знаю, что самая умная! Потому что на самом деле результаты тестов — это не показатель. Об умственных способностях человека больше расскажут наличие высшего образования, дело, которым он занимается, и круг общения.


Евгений Крыжановский, руководитель театра сатиры и юмора «Христофор»:


— Где–то читал, что IQ Эйнштейна был весьма среднего уровня. Мой IQ такой же — как у Эйнштейна!

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter