Есть вопрос

Как бороться со списыванием?

Как бороться со списыванием?


Галина Полянская, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации:


— За плагиат надо наказывать. Но все же не это главное. Сфера интеллектуальной собственности очень тонкая и деликатная. Четкая грань — было воровство или не было, украдено частично или полностью — не всегда очевидна. Обязательно найдутся те, кто считает, что их идеи позаимствовали. Другие же с не меньшим убеждением будут утверждать, что они сами пришли к ним... Только рост общего уровня культуры людей может решить эту проблему.


Инна Афанасьева, певица:


— С одной стороны, это, конечно, плохо, когда ты придумываешь концерт, организовываешь необычное шоу, а потом кто–то другой спокойненько повторяет твои идеи. Но, с другой стороны, если мои идеи используют, значит, я чего–то стою! И потом, плагиат для творческого человека — это всегда стимул придумать нечто еще более креативное.


Маргарита Алешкевич, литературный критик:


— Надо воспитывать в людях уважительное отношение к интеллектуальному труду. Начиная со школы. Но с другой стороны, что считать плагиатом? Роман Владимира Короткевича «Дзiкае паляванне караля Стаха» воспроизводит антураж английского детектива. Но вряд ли кому–то придет в голову упрекнуть классика в заимствовании.


Виталий Плавский, заместитель директора по научной и инновационной работе Института физики НАН:


— Плагиат должен быть наказуем в судебном порядке, если речь идет о серьезных и осознанных заимствованиях. Я допускаю, что одна и та же мысль может прийти в голову двум разным людям. Но когда плагиат явный и воришка воспользовался чужими идеями без ссылки на первоисточник, пусть он несет моральное наказание. А еще лучше — экономическое.


Игорь Сазонов, ректор Белорусско–Российского университета:


— Просто принимать какие–то законы, защищающие авторские права, бесполезно. Надо, чтобы людям было стыдно чужой труд выдавать за свой!


Алексей Бичурин, начальник центра по коллективному управлению имущественными правами Национального центра интеллектуальной собственности:


— Как юрист могу сказать, что с плагиатом необходимо бороться всеми доступными средствами. Не нужно давать этому спуска. Сегодня у вас украли интеллектуальную собственность, а завтра, глядишь, и материальную. Хотя согласно моей жизненной философии плагиат — это неизбежное зло. Пока есть люди, способные мыслить, творить, всегда найдутся те, кто не постесняется воспользоваться чужим трудом.


Алена Парукова, студентка магистратуры Института журналистики БГУ:


— На всех своих творениях, где только возможно, надо ставить значок копирайта, а потом — смело подавать в суд на воришку!

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter