Есть вопрос

Как вы относитесь к ужесточению санкций, применяемых к водителям?
Представьте себе ситуацию: вы идете по пешеходному переходу, правил не нарушаете, и вдруг вас «подрезает» машина. Еле успеваете увернуться. Тут машину останавливает инспектор ГАИ и отбирает у торопыги–водителя права! Поделом? А может быть, слишком сурово? Это как посмотреть. 110 из 662 ДТП, произошедших в Минске за 7 месяцев этого года, случились на пешеходных переходах. В результате 5 человек погибли и 113 получили ранения. Наверное, после просмотра этой печальной статистики руководство столичной ГАИ решило применять к нарушителям максимально жесткие санкции. Если в зависимости от характера ДТП предусмотрена не уголовная, а административная ответственность, то виновных преимущественно будут лишать водительских прав. Вопрос: как вы относитесь к ужесточению санкций, применяемых к водителям?

Константин Драпеза, дуэт «Александра и Константин»:

— Мне в голову пришли сразу две мысли. Первая — в европейских странах пешеход всегда главный. Хотя бы потому, что водитель всегда сильнее и при аварии пострадает, конечно, не он. Вторая — в нашей семье, к несчастью, было уже три таких аварии: сбили меня и Александру, моего папу и мою маму. И каждый раз это случалось по вине водителей. Как вы думаете, что я после этого отвечу? Конечно, я поддерживаю ужесточение наказаний за нарушение ПДД.

Иван Тихон, двукратный чемпион мира по легкой атлетике:

— Сегодня я видел, как женщина вышла на середину дороги, а ее ни один водитель не пропустил. Если люди не понимают опасности безалаберного поведения на дороге, стоит искать пути, чтобы повлиять на них как–то по–другому. В том числе и ужесточением наказаний. Но, помимо таких, карательных, мер, было бы неплохо усилить социальную рекламу. Те ролики, которые сейчас крутят по Белорусскому телевидению, на меня, к примеру, произвели впечатление.

Олег Вабищевич, призер чемпионатов Беларуси по кроссовым и трековым автомобильным гонкам:

— Я отношусь к этому нововведению двояко. С точки зрения повышения культуры вождения автомобиля действительно не мешало бы ужесточить карательные санкции. Но при этом стоит сильно задуматься над тем, как научить культуре поведения на дороге и пешеходов. Последние правки, внесенные в ПДД, делались с оглядкой на Европу. Но ведь там и пешеходы ведут себя, как водители, — организованно. А у нас... Сам неоднократно видел, как пешеходами нарушались правила. При этом стоящий неподалеку сотрудник ГАИ отворачивался в сторону. Конечно! Ему проще остановить машину и спросить с водителя, чем гоняться за пешим нарушителем.

Александр Петров, пенсионер, Гродно:

— Я автомобиль вожу уже пятьдесят лет. Помню, раньше на дороге все друг друга уважали. Дикостью считалось пытаться проехать пешеходный переход даже на желтый свет. А сейчас это в порядке вещей... Не знаю, может, такие перемены произошли потому, что автотранспорта стало больше, но мне кажется, что это элементарное бескультурье. Надо не меры ужесточать, а влиять на гражданское сознание. Чтобы водители действительно чувствовали ответственность за свои поступки.

Людмила Терентьева, главный врач 30–й городской поликлиники, Минск:

— Хочу заметить, что многие пешеходные переходы у нас не оборудованы должным образом. Не стоят светофоры, при левом повороте проезд не обозначен стрелкой, как это делается везде в Европе. На мой взгляд, ГАИ просто сняла с себя часть ответственности и положила ее на плечи водителей. А ведь если пешеходный переход, особенно на перекрестке, неправильно оборудован, неопытному водителю немудрено растеряться.

Федор Михеенко, заместитель председателя Могилевского горисполкома:

— Я сам нередко наблюдаю, как машины едут не только на желтый, но даже и на красный свет. Конечно, это создает опасную ситуацию. Однажды переходил дорогу возле универсама на зеленый свет. Смотрю, несется микроавтобус. Девушка, идущая впереди, опасности не замечает, еле успел ее вытянуть из–под колес... Ведь уже не один год идет борьба с такими нарушителями. Если не помогают мягкие меры, их надо ужесточать. Конечно, в рамках закона.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter