Есть вопрос

Если звезды падают, значит, это кому-нибудь нужно?

Если звезды падают, значит, это кому-нибудь нужно?


Алесь Карлюкевич, директор редакционно-издательского учреждения "Литература и искусство":


- Метеорит упал не самый большой из возможных, хотя воронка от него и достаточно приличных размеров. А сколько огромных астероидов пролетает в непосредственной близости от Земли! Одного столкновения с таким хватит, чтобы разрушить всю нашу цивилизацию!.. Это напоминание политикам о том, что мир очень хрупок. И стоит ли странам выяснять отношения, враждуя, стоит ли воевать?


Василий Минкин, системный администратор, Минск:


- Повезло соседям, если это действительно метеорит. Хотя, как мне кажется, это просто остатки старого космического объекта еще с серпом и молотом на боку на Землю упали... Что тоже ничего - латыши найдут им место в своем музее...


Алеся Пуховая, актриса Театра-студии киноактера:


- А как же! Я сама часто загадываю желание на падающую звезду!..


Алексей Дударев, драматург, художественный руководитель Драматического театра Белорусской армии, заслуженный деятель искусств Беларуси:


- Ничто не приходит ниоткуда и не уходит в никуда. Тот же метеорит, оторвавшись от какой-то звезды, сначала пропутешествовал миллиарды лет по Вселенной, прежде чем, вспыхнув в атмосфере Земли, дал людям возможность успеть загадать свои желания. Кстати, настоящие звезды никогда не гаснут: даже сгорев дотла, их свет навсегда остается в космосе... И мы их видим...


Арташес Антонян, телеведущий, ОНТ:


- Мне больше нравится, когда звезды не падают, а когда они зажигают!..


Геннадий Овсянников, актер, народный артист Беларуси и СССР:


- ...Что касается эстрадных исполнителей, то не надо самих себя называть звездами! Тогда и падать они будут реже.


Вячеслав Климов, изобретатель, автор более 200 изобретений, Минск:


- Подняться на вершину популярности, имея природный дар, легко. Да трудно удержаться. В отличие от таланта, нравственность в генах не заложена, потому, бывает, и падают звезды кино и эстрады. Сначала заболевают высокомерием по отношению к тем, кто им платит деньги - зрителям, а потом спиваются... В конце концов, даже такие падения - урок для других.


Мария Шапневская, начальник отдела обеспечения занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского горисполкома:


- Конечно, нужно, чтобы звезды падали. Это возвращает в детство, заставляет верить в то, что исполнятся загаданные тобой желания. Другое дело, если на мой дачный участок приземлится метеорит. Это уже не романтика, а лишние хлопоты. Дача - уютный мирок, где приятно отдохнуть с друзьями, а свалившийся на него метеорит разрушит идиллию! После него придется полгода порядок в саду-огороде наводить, да еще от визитеров - историков да журналистов - отбоя не будет. Так что если бы такой и шлепнулся на мой огород, сразу бы передала его специалистам - пусть изучают!

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter