Есть вопрос

Куда смотрит ГАИ?

Куда смотрит ГАИ?


Роман Короп, член Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ:


— У меня лично претензий к сотрудникам ГАИ нет. Культурные, вежливые, никакого высокомерия и, самое главное, просто так, без повода — документы проверить или еще что–то — не останавливают. Если сравнить, что было лет 10 — 15 назад, — земля и небо! Нет–нет, вы не подумайте, что раз депутат, так и отношение соответствующее, — права у меня лежат отдельно от депутатского удостоверения!


Василий Будишевский, заместитель начальника Могилевского филиала «Белаэронавигации»:


— Был у меня случай: в связи с переменой места жительства пришлось менять документы — техпаспорт на автомобиль, водительские права. И получилось так, что отметку о прохождении техосмотра, хотя я его и прошел, внести в документы забыли. Остановил меня на дороге инспектор ГАИ, заметил непорядок, но отнесся с пониманием: не оштрафовал, а отправил восстанавливать запись. Так что, считаю, люди в ГАИ Могилева работают вежливые, доброжелательные.


Виталий Бельков, пенсионер, Минск:


— Еду как–то по трассе, вижу: на открытом месте стоит машина ГАИ, в ней гаишники о чем–то между собой беседуют, на дорогу даже не смотрят. Я их проехал, выдерживая положенные 90, а потом спокойно перед пригорком чуть поддал газку. Встречные мне мигали, но я не придал значения — пост же проехал. А за бугорком — вторая машина с радаром! Ну хитрецы! Я и попался на превышении скорости... Молодцы, что тут скажешь.


Сергей Латышев, лидер чемпионата Беларуси по автогонкам сезона–2009, Витебск:


— На дороге инспектора нужны, как судьи на соревнованиях. Я это понимаю. И даже когда штрафы плачу (частенько ремень безопасности набросить забываю), на них не обижаюсь. Тем более в последнее время они стали настолько культурными, что даже с деньгами не жалко расставаться. Ей–богу!


Ольга Бакланова, корреспондент СТВ:


— На марки машин, чтобы определить платежеспособность нарушителей! А еще — на их «боевую раскраску». Когда видят на крыле автомобиля логотип СТВ, иногда закрывают глаза на незначительные нарушения. Понимают, что журналисты обязаны везде успевать.


Александр Куль, центровой баскетбольного клуба «Минск–2006»:


— А я бы видеоконтроль еще больше усилил! Понимание того, что за дорогой постоянно следят, — дополнительный сдерживающий фактор, заставляющий водителей быть более внимательными...


Анна Божко, преподаватель, Минск:


— Когда меня сотрудники ГАИ останавливают, то сразу на мои коленки смотрят... И только потом в права заглядывают...


Рита Турова, чемпионка Европы по спортивной ходьбе:


— Отследить ситуацию на всех дорогах страны — это, по–моему, фантастика. Сколько раз было: как только сама что–то нарушишь, инспектор словно из–под земли вырастает! А другие и через сплошную линию едут, и на красный — хоть бы один гаишник появился!..

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter