Есть вопрос

Что такое цыбрики?

Кажется есть еще одно блюдо, которое мы с полным правом можем назвать своим, национальным... Итак, вопрос:


Что такое цыбрики?


Герман Титов, певец, ведущий телепрограммы «Наше утро» на ОНТ:


— Цыбрики... Может, это маленькие жучки? Если честно, я не знал, что это просто клецки. Хотя сам клецки обожаю! И со сметаной, и с маслицем. А вообще из белорусских блюд для меня самое вкусное — мачанка.


Александр Шатько, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно–техническому прогрессу:


— Это что–то из картошки. У нас все самые вкусные блюда из нее.


Александр Петрусевич, заместитель начальника управления профилактики УВД Могилевского облисполкома:


— Цыбрики? Пробовал. Их очень хорошо готовила моя бабушка. Что–то вроде клецек или колдунов.


Фарид Беррашед, пресс–секретарь управления образования Могилевского облисполкома:


— Цыбрики — это очень вкусно! Нужно смешать картофель с мукой, слепить шарики величиной с вишню, обжарить, обсыпать сахарной пудрой и подать вместе с молоком или чаем. Вообще–то рецептов много, но этот — мой любимый.


Александр Овчинников, актер, телеведущий:


— О, я такие клецки последний раз пробовал лет 300 назад! Но готовить их не умею. Зато драники с удовольствием готовлю сам. По–своему, совсем без муки — лучше, мне кажется, на одно яйцо больше положить. И совет: не надо брать молодой картофель. А натерев его, слегка отжать...


Олег Хоменко, лидер группы «Палац»:


— Как–то попробовал удивительное национальное блюдо — губы лося. Готовят их так: вымачивают в маринаде и тушат на открытом огне. В старину губы лося считались княжеским кушаньем и часто бывали на столе у Радзивиллов. Мне тоже очень понравилось. Вот теперь думаю: может, я немножко князь?


Василий Карпухин, веб–дизайнер, Минск:


— А я на Нарочи попробовал угря, завернутого в лопухи и запеченного в земле под костром. Вкус — не передать. Поверьте, копченый угорь с «Комаровки» — просто «отстой» по сравнению с тем!


Владимир Третьякевич, заведующий отделением Гродненской областной клинической больницы:


— Цыбрики — одно из наших любимых национальных блюд. Но, пользуясь случаем, хочу напомнить, что исторически сложившийся рацион питания белорусов не совсем правилен с медицинской точки зрения, поскольку предполагает большое количество жиров животного происхождения. Хлеба и картофеля мы также едим больше физиологической нормы. Полезно вспомнить такие блюда национальной кухни, как, скажем, блины из кабачков, кисели. Лично я предпочитаю суп–ботвинью. И при этом всегда руководствуюсь принципом: приготовил — и тут же съел!


P.S. Ксати, цыбрики в зависимости от поливки (масло, сметана, мед) могут быть как основным блюдом, так и десертом.

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter