Есть вопрос

А у вас во дворе?

А у вас во дворе?


Елена Дубровская, актриса:


— Детские площадки. Дом у нас новый, молодежный, так что количество детей, цветов и детских площадок во дворе все время увеличивается!


Сергей Митрахович, директор Республиканского центра туризма и краеведения учащейся молодежи:


— 22 июня 1941 года мой отец и его друг утром шли открывать Комсомольское озеро. И вдруг узнали по радио: началась война... Товарищ подарил на память моему отцу книгу со стихами Эмиля Верхарна, которую они вместе закопали во дворике. Вместе ушли и на фронт. Повезло — оба остались живы. Теперь эта книга хранится у меня как память. Если хотите, могу вам показать.


Мария Захаревич, актриса, народная артистка Беларуси:


— Из–за ремонта дома (я живу напротив цирка) весь двор заставлен вагончиками строителей. Но знаменит, конечно же, он не этим, а людьми, жившими и живущими в нашем дворе. И какими людьми! Поэт Пимен Панченко, актеры Рохленко, Платонов, Жданович, писатели Владимир Карпов, Анатолий Велюгин, Владимир Липский, советский партийный и государственный деятель Василий Иванович Козлов...


Валерия Клицунова, председатель правления общественного объединения «Отдых в деревне», доцент кафедры международного туризма факультета международных отношений БГУ:


— Дворик у нашего дома по Сторожевской очень маленький — детям поиграть негде. Но тем не менее то одной фирме, то другой неймется там что–то построить — недавно котлован даже хотели начинать рыть. Мы не успеваем от них отбиваться! Хотя рядом — площадка бывшей частной автостоянки. Там почему–то никто ничего не строит...


Искуи Абалян, певица:


— А у нас прямо во дворе — парк. Как говорят, на месте бывшего еврейского кладбища (в районе пересечения улиц Короля и Клары Цеткин). Такой неухоженный! Впрочем, как и детская площадка. Песок в песочнице так давно меняли, что ребятишек, наверное, в нее уже опасно пускать: вы же знаете, зачем в песочницы любят захаживать бродячие кошки и собаки...


Дмитрий Карась, телеведущий:


— А у меня под окнами — целая плантация хрена, оставшаяся от бывших хозяев моего дома!


Елена Ходакова, редактор главной дирекции телеканала «Лад»:


— Очень люблю бабушкин двор в Кричеве. Что в нем такого особенного? Вроде все то же, что и в других дворах частного сектора: баня, сарай, кусты, яблони. Но почему–то только там я душой отдыхаю... А еще там есть лавочка, сидя на которой, я ночи напролет когда–то общалась с друзьями и подругами.


Виталий Дербенев, чемпион Европы по тяжелой атлетике:


— Бильярдный клуб! Не каждый вечер, но частенько захаживаю. Отличное место и способ провести время с друзьями!


Лариса Лукьяненко, главный тренер молодежной сборной Беларуси по художественной гимнастике:


— И у меня двор очень спортивный: рядом институт физкультуры, теннисные корты, игровые площадки. Вот бы во всех дворах так.


Александр Калюжный, книжный дизайнер:


— Раньше были клумбы с цветами и старушки на лавочках, а теперь за машинами вообще ничего не видно. Причем машин с каждым годом становится все больше, так что это уже не двор, а стоянка какая–то... А теперь о приятном. У меня во дворе на асфальте — здоровенная надпись, которую только с балкона прочитать можно: «КАТЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!»

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter