Есть вопрос

Капитально. Это как?

Капитально. Это как?


Роман Короп, член Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ:


— Да, не хватает у нас еще культуры обслуживания. А про капремонт вообще говорить не хочу. За строителями надо постоянно следить, чтобы все правильно делали. У меня не так давно ставили счетчики. Признаюсь — не уследил. Трубы сварили капитально, но от сварки плитка на стене и на полу стала черной! Пришлось менять.


Денис Новицкий, водитель, Минск:


— В нашем положении — значит тяжело, нудно и с большими разочарованиями. Говорю о своем доме № 37 на ул. Славинского, где капремонт начали делать года 2 назад. Провели фасадные работы, заменили лифты, поменяли обычные оконные рамы на стеклопакеты. А впереди еще — замена труб газо– и водоснабжения, ремонт подъездов. Растянется еще на год как минимум. Можно бы и потерпеть, ведь важен результат. Но! Сейчас у нас новый лифт. Он хуже старого! Пока устанавливали — весь исцарапали. И скрипит так, что реально страшно: вдруг сорвется? А стеклопакеты? Откроешь окно в режиме проветривания, так оно от малейшего дуновения ветра распахивается настежь...


Георгий Колдун, телеведущий:


— Когда я был ребенком, в нашей квартире делали ремонт две женщины. Они все больше сидели и жаловались бабушке на то, что их труд не ценится и плохо оплачивается... Я тогда слушал и сочувствовал им. А когда подрос, обратил внимание на наши стены и действительно оценил этот «труд». Обои были наклеены не встык, а внахлест, да к тому же еще и удивительно криво!..


Виталий Пониматченко, актер:


— Как–то проснулся — и что я вижу?! По моей уютной кухоньке, расписанной художником Бакуневичем, плавают... фекалии: сантехники, делая капремонт, намудрили что–то с канализационными трубами. Я выбежал на улицу в халате и воззвал к их совести. На что получил капитальный ответ: «Беда, конечно. Но что мы можем поделать? Других труб нет...»


Наталья Сазанович, призер Олимпийских игр в многоборье:


— Я сама столкнулась с этой проблемой: у нас в доме делают капремонт. И постепенно начала приходить к выводу, что капитально у нас ничего делать не умеют. Сначала одно делают, потом, едва взявшись за другое, переделывают первое. В результате что–то недоделывают на втором этапе. Процесс бесконечный. Быть может, строители специально так делают? Может, хорошо работать им просто невыгодно?


Вадим Махнев, олимпийский чемпион в академической гребле:


— Капитально — это так, как надо, как положено. Если надо заново — значит, заново, если надо долго — значит, долго. А когда что–то делается лишь бы быстрее, — то в результате обязательно вылезают какие–то недоделки. И как результат — работа делается дольше и стоит дороже.


Александра Рогач, пиар–менеджер:


— А мы все делаем капитально! Например, только что выпустили беспрецедентный мультимедийный бокс группы «Ляпис Трубецкой» под названием «Парад алле». Очень основательный, добротный и фундаментальный. В него вошло два диска: CD «Манифест» с четырьмя бонус–треками и DVD с клипами, среди которых есть несколько эксклюзивов. Все упаковано в двойной digipack и картонный бокс. Внутри — два плаката с фотографиями всех участников группы. Разве не капитально?!

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter