Есть вопрос

Что для вас реликвия?

Что для вас реликвия?


Геннадий Давыдько, заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей:


— Все, что связано с историей народа. О нации судят по каким–то осязаемым вещам, и очень важно, что мы оставляем после себя потомкам. Безусловная реликвия белорусов — это средневековые замки, дворцы, костелы, монеты, гобелены... Здорово, что хоть сегодня мы начали задумываться над тем, как бы все это собрать и сохранить.


Роман Короп, член Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей:


— Не может быть нормального будущего у тех, кто по–настоящему не ценит прошлое. И самая главная реликвия, я считаю, — это память и забота о тех, кто дал тебе жизнь, воспитал, — о родителях...


Абу–Бекир Шабанович, муфтий Мусульманского объединения Беларуси, председатель Белорусского объединения татар «Зикр уль–Китаб» («Память и книга»):


— У меня на стене висят портреты моих родителей. Входя в дом, я всегда встречаюсь с их внимательным взглядом. Они словно спрашивают, как когда–то спрашивали меня в детстве: все ли у меня хорошо, все ли я сделал так, как должен был сделать, и как они меня учили...


Юлия Аксючиц, пресс–офицер департамента охраны МВД:


— В одном из толковых словарей русского языка реликвией в переносном значении называется предмет, особо чтимый и хранимый как память о прошлом. Пожалуй, для меня реликвия — это книги стихов моего дедушки, который, к сожалению, недавно ушел из жизни. Их я обязательно сохраню и передам своим детям.


Геннадий Цыганков, режиссер:


— Для меня вся наша театральная история, о которой сегодня, к сожалению, забывают, — и есть главная реликвия, которую нужно ценить и пропагандировать. Станюта, Макарова, Кормунин. Какие имена! Почему сегодня мы их так редко вспоминаем?


Олег Рубежевич, дизайнер, Минск:


— Когда–то горожане, особенно жители столиц, очень внимательно относились к тому, как их города выглядят со стороны реки. Ведь именно по рекам прибывали заморские гости, купцы. А от того первого впечатления от открывавшегося им вида зависело и складывавшееся у них отношение ко всему народу в целом. Именно поэтому так красивы со стороны водной глади ставшие классическими силуэты Риги, Петербурга, Киева, Праги, Московского Кремля, Нью–Йорка... Силуэты — фирменный стиль этих городов, их бесценная реликвия. А ведь сто лет назад и у Минска, конечно же, был свой запоминающийся силуэт! Очень хотелось бы вернуть эту реликвию нашей столице.


Алеся Чернявская, чемпионка Европы по таэквондо:


— Была у меня реликвия — мое первое кимоно. Но, к сожалению, я его не смогла сохранить. То ли сама потеряла, то ли выбросил кто–то. Теперь очень жалею...


Людмила Саенкова, заведующая кафедрой литературно–художественной критики Института журналистики БГУ:


— Для меня реликвиями является то, что связано с родным домом. Это фотографии, могилы предков, голоса родных, записанные на пленку. И вообще все, что напоминает о Родине. Особенно, когда ты вдали от нее...

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter